Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы демонстрируют изменения

9 липня 2020 року, 15:12
Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют разнонаправленные изменения в ходе торгов в ходе торгов в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:05 мск поднялся на 0,38% и составил 367,88 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,28%, германский DAX вырос на 1,27%, французский CAC 40 прибавил 0,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,23% и 0,06% соответственно.

Несмотря продолжающееся распространение коронавирусной инфекции - только в США количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 превысило 3 млн, инвесторы сохраняют надежды на продолжение постепенного восстановления мировой экономики за счет устойчивой поддержки со стороны правительств и центральных банков стран мира.

Правительство Великобритании в среду представило новый план поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, предусматривающий стимулирующие меры общим объемом порядка 30 млрд фунтов стерлингов ($37,6 млрд). Среди мер, призванных спасти рабочие места и вдохнуть жизнь в британскую экономику - налоговые льготы для отелей и ресторанов, а также рынка жилья, выплаты компаниям для сохранения рабочих мест.

"Мы столкнулись с серьезными экономическими угрозами, - заявил министр финансов Великобритании Риши Сунак, представляя в Палате общин свой план. - Всего за два месяца наша экономика сократилась на 25% - на столько же, на сколько она выросла за предыдущие 18 лет".

Статданные показали, что экспорт Германии в мае возобновил рост на фоне ослабления карантинных ограничений, введенных для сдерживания пандемии COVID-19. Объем поставок за рубеж увеличился на 9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Тем не менее, аналитики в среднем ожидали более значительный скачок - на 13,5%, по данным Dow Jones Newswires.

Импорт в мае вырос на 3,5% в помесячном выражении.

Профицит внешней торговли ФРГ составил 7,6 млрд евро в мае при прогнозе экспертов в 5,2 млрд евро.

Поддержку рынкам оказывает обнадеживающий прогноз германской SAP SE. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями подтвердил свои целевые показатели на 2020 год и сообщил, что во втором квартале наблюдалось "постепенное улучшение" деловой активности на фоне снятия ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса.

Акции SAP подскочили на 7,8%, оказавшись в лидерах роста среди компаний, входящих в состав Stoxx Europe 600.

Цена бумаг британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce Holdings Plc упала на 8,2%. Компания сообщила, что ее подразделение, выпускающее продукцию для гражданской авиации, зафиксировало значительное снижение спроса из-за пандемии коронавируса в первом полугодии, а выручка подразделения энергетических систем, как ожидается, упадет более чем на 10%. Однако Rolls-Royce рассчитывает на улучшение показателей во втором полугодии, хотя и отмечает неопределенность перспектив отрасли.

Бумаги Persimmon Plc подорожали на 5,3%. Британская строительная компания отметила свое устойчивое положение в начале второго полугодия, несмотря на то, что ее выручка за первое полугодие снизилась.





Просмотров: 429
Другие новости