Компании

все компании

Восстановление экономики США может остановиться из-за коронавируса

7 липня 2020 року, 12:23

Восстановление экономики США, начавшееся вслед за снятием ограничительных мер, которые были введены для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, может остановиться в связи с увеличением числа новых случаев заражения COVID-19 в нескольких крупных штатах, предупреждает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

В интервью газете Financial Times Бостик заявил, что последние данные указывают на "выравнивание" экономической активности как в плане возврата бизнеса к работе, так и в плане мобильности населения.

"Кое-что из того, что мы видим, вызывает опасения, поскольку предполагает, что траектория восстановления экономики будет менее ровной, чем могла бы быть, - отметил Бостик. - Мы следим за ситуацией очень внимательно, пытаясь создать более точное представление о том, что происходит".

Данные о занятости в США за май и июнь показали, что американский рынок труда вернул себе 7,5 млн рабочих мест из 22,2 млн потерянных с начала нынешнего кризиса позиций - это повысило оптимизм в отношении быстрого восстановления занятости. Однако эксперты отмечают, что июньские данные собирались до того, как в ряде штатов США, включая Флориду, Техас, Аризону и Калифорнию, были возвращены некоторые из отмененных ранее ограничений в связи с новым ростом заболеваемости COVID-19.

Аналитики Jafferies сообщили в понедельник, что рассчитываемый инвестбанком индекс экономической активности в США "отчетливо стабилизировался" после подъема в течение двух месяцев.

"Потеря импульса к росту является повсеместной, она проявляется в активности малого бизнеса, объемах покупки товаров не первой необходимости, уровнях бронирования ресторанов и загруженности транспорта, а также трафика обращений к госпорталам для подачи заявок на пособие по безработице", - говорят экономисты Jefferies Анета Марковска и Томас Саймонс.

По словам Бостика, в ФРБ Атланты пытаются понять, "является ли выравнивание экономической активности началом устойчивой тенденции или просто паузой".

Наибольшее беспокойство у Бостика вызывают вопросы о том, насколько устойчивыми будут потери американского бизнеса и рынка труда в США.

Бостик считает, что законодателям в США следует принять новые программы поддержки экономики, учитывая, что значительная часть мер помощи бизнесу и домовладельцам, одобренных ранее в этом году, скоро завершит действие.

Бостик является первым афроамериканцем, возглавившим региональный Федеральный резервный банк в США. В прошлом месяце он отреагировал на массовые протесты движения Black Lives Matter, заявив о необходимости борьбы с "системным расизмом и его разрушительными последствиями для американской экономики".





Просмотров: 471
Другие новости