Компании

все компании

Рынок акций РФ просел вслед за мировыми площадками

7 липня 2020 року, 13:02

Рынок акций РФ утром во вторник просел вслед за мировыми площадками на опасениях по поводу возврата ограничительных мер в ряде стран из-за возобновившегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19; откат индексов сдерживают отыгравшие половину падения накануне акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) на новостях об оценке ущерба от аварии в Норильске.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2830,14 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1235,35 пункта (-1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,4%.

Доллар подрос до 72,17 рубля (+0,35 рубля).

Подешевели рублевые акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,7% и -0,7% "префы"), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%).

Выросли акции "Норникеля" (+2,6%, до 18,514 тыс. рублей), "Мосбиржи" (+2,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,4%).

Накануне акции "Норникеля" упали на 4,8% после того, как Росприроднадзор оценил ущерб водным объектам от аварии в 147,046 млрд рублей. "РусАл" (MOEX: RUAL) назвал размер штрафа для ГМК неожиданным и ожидает, что совет директоров "Норникеля" в ближайшее время обсудит источники покрытия ущерба от аварии в Норильске.

Как отмечает начальник отдела глобальных исследований компании "Открытие Брокер" Михаил Шульгин, внешний фон для российского рынка акций выглядит умеренно негативным после рекордов Wall Street накануне.

Цены на нефть в ходе азиатских торгов снижаются. В июне Brent предприняла две попытки закрепиться выше $43 за баррель, чтобы проверить на прочность психологический уровень $45. Накануне наблюдалась третья попытка, которая также оказалась пока безуспешной. Очевидно, что нефтяным котировкам не хватает драйверов роста, а главным фактором давления остается угроза новой волны коронавируса, которая негативно влияет на потребление нефтепродуктов. Если данные в среду отразят сокращение запасов сырой нефти и бензина в США, это вполне может стать причиной для того, чтобы проверить на прочность $45 за баррель. В противном случае разочарование может привести к сокращению длинных позиций и стремительному краткосрочному падению, как минимум до $40 за баррель.

Доллар во вторник предпринимает новые попытки роста в статусе безопасного актива, поскольку второй по величине штат Австралии (Виктория) может быть закрыт на месячный карантин из-за вспышки COVID-19, отмечает Шульгин.

По оценке главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, поводов для роста рынка акций РФ во вторник нет, так как внешние фондовые площадки и нефть вновь снижаются (Brent сползла под отметку $43 за баррель). Давление на индекс МосБиржи накануне оказал упавший "Норникель", для которого шоком стала информация, что Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в Норильске почти в 148 млрд рублей, или $2 млрд по текущему курсу. Тем не менее, во вторник акции "Норникеля" корректируются вверх. Пока сложно сказать, будет ли компания оспаривать эту сумму ущерба или сразу поймет, что споры в судах с государством имеют очень мало шансов на благоприятный исход. Остается открытым и предложение главы ГМК Владимира Потанина отказаться в нынешнем году от выплаты дивидендов. Второй крупнейший акционер компании - "РусАл", скорее всего, будет против этой идеи. Поэтому не исключено, что "Норникель" для сохранения привлекательной дивидендной политики просто займет деньги на компенсацию части нанесенного ущерба.

В целом бизнес ГМК выглядит очень привлекательным, и бумаги можно покупать на среднесрочную перспективу, как только разрешится вопрос с дивидендами и акции покажут признаки разворота. Пытаться же "купить дно" очень рискованно: согласно старой трейдерской поговорке, второе "дно" в данном случае легко можно получить в подарок, учитывая высокие риски снижения российского рынка.

Также маловероятно, что нефть Brent сможет закрепиться выше $45 за баррель. Несмотря на рост потребления топлива в Китае, на рынок давят огромные накопленные запасы. Для устойчивого роста стоимости нефти необходимо время для их хотя бы частичного использования после того, как на рынке возникнет текущий дефицит поставок, считает Антонов.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, поддержку рынкам оказало ралли в КНР (индекс Shanghai Composite обновил максимумы с февраля 2018 года) и блок хороших экономических новостей. Ралли на фондовом рынке КНР вызвано ожиданиями сильного "бычьего" рынка ввиду проводимых властями реформ, повышающих привлекательность страновых рынков капитала. Также позитивом стали более сильные данные по розничным продажам в еврозоне в мае (+17,8% м/м) и резкий подъем июньского индекса ISM в секторе услуг США (57,1 пункта вместо ожидавшихся 50,1 пункта), что свидетельствует о бурном восстановлении деловой активности в стране. Поддержку оказали и подтверждения представителей администрации президента США Дональда Трампа о планах разработки в июле нового пакета стимулов, который будет сфокусирован на населении и малом бизнесе.

Однако во вторник оптимизм на рынках поутих, хотя китайский рынок инерционно продолжил рост. Поводом для охлаждения настроений являются как риски роста напряженности вокруг Гонконга, так и более слабые, чем ожидалось, данные по потребительским расходам в Японии в мае (-0,1% м/м). Кроме того, остается сложной ситуация с распространением коронавируса, в первую очередь в США, угрожающая сдержать как снятие карантинных мер в ряде штатов, так и восстановление потребительской активности в стране. Данный фактор способен ухудшить отношений инвесторов к рисковым активам в условиях скудости экономического календаря ближайших дней, лишающей высоко стоящие рынки новостной поддержки, считает аналитик.

На общем фоне индекс МосБиржи может перейти в режим консолидации на фоне ослабления спроса на акции "нефтянки", а также слабости рубля. При этом в случае ухудшения внешней конъюнктуры есть риски возврата индекса в ближайшее время под отметку 2800 пунктов, считает Локтюхов.

В США индексы накануне выросли на 1,6-2,2% при поддержке акций компаний технологического сектора, продолжив ралли прошлой недели, несмотря на беспокойство по поводу роста числа новых случаев заражения коронавирусом в стране.

Участники рынка, по-видимому, рассчитывают, что Соединенные Штаты смогут избежать необходимости восстановления повсеместных ограничений на предпринимательскую деятельность, пишет The Wall Street Journal.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июне поднялся до 57,1 пункта - максимума с февраля - при прогнозах роста до 50,1 пункта с майского уровня 45,4 пункта. Превышение июньского индекса отметки 50 пунктов указывает на возобновление роста активности после ее снижения в течение предыдущих двух месяцев.

Экономисты банка Goldman Sachs Group ухудшили прогноз в отношении ситуации в экономике США на текущий квартал на фоне введения властями ряда штатов новых ограничений, связанных с распространением коронавируса, но прогнозируют ее восстановление в сентябре. Эксперты ожидают, что ВВП США вырастет на 25% в третьем квартале, тогда как ранее прогнозировался подъем на 33%. Таким образом, спад экономики в текущем году составит 4,6%, а не 4,2%, как ожидалось ранее. В то же время экономисты все еще ждут роста ВВП на 5,8% в 2021 году.

Эксперты также пересмотрели прогноз безработицы и теперь ожидают, что показатель составит 9% на конец года по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 9,5%.

Между тем, во вторник преобладало снижение индексов в Азии (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,5%), "минусуют" Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE просели на 0,7-0,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,6%).

Объем промышленного производства в Германии в мае вырос на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 10%. Согласно пересмотренным данным, в апреле показатель упал на 17,5%, а не на 17,9%, как сообщалось ранее.

Нефть дешевеет во вторник на опасениях по поводу возврата ограничительных мер в ряде стран из-за возобновившегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией; цена Brent находится на $0,6 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 6 июля. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $42,73 за баррель (-0,9% и +0,7% в понедельник), августовская цена WTI - $40,23 за баррель (-1% и -0,1% в понедельник).

Новые вспышки COVID-19 отмечаются в разных регионах мира - от Японии до Ирана и Австралии, а в США число инфицированных с начала пандемии превысило 3 млн. Ряд американских штатов, включая Калифорнию, Флориду и Техас, были вынуждены вернуть часть отмененных ранее ограничительных мер.

Эксперты опасаются, что темпы восстановления глобального спроса на нефть будут более слабыми, чем ожидалось, из-за необходимости продления срока ограничительных мер или отмены предыдущих послаблений.

Потребление бензина в Штатах за три дня праздника по случаю Дня независимости в этом году было на 22% меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные GasBuddy.

Отчет по запасам бензина в США покажет их рост на 1 млн баррелей на прошлой неделе, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Запасы нефти, как ожидается, снизились на 3 млн баррелей, дистиллятов - увеличились на 500 тыс. баррелей.

Министерство энергетики США опубликует доклад о запасах энергоносителей в стране за прошлую неделю в среду.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили после отсечки дивидендов акции "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-4,7%, до 2,1385 рубля; дивиденд за 2019 год - 0,1207 рубля на акцию), также просели акции "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-1,2%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-1,3%).

Подорожали бумаги ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+3,5%), ГДР Mail.ru (+3,1%), акции Petropavlovsk (+2,9%), ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+2,3%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 14,63 млрд рублей (из них 3,845 млрд рублей пришлось на "Норникель" и 2,376 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 285
Другие новости