Компании

все компании

Форбс: Россия подарила Путину результат, который он хотел и теперь ему нужны новые идеи

6 липня 2020 року, 22:59

«Хотя в результатах голосования в России мало кто действительно сомневался, тот путь, по которому президент Владимир Путин намерен двигаться дальше, кажется куда менее однозначным.

Нынешний российский лидер впервые был избран президентом в 2000 году. Поправки в Конституцию РФ - одобренные 78% тех, кто принял участие в голосовании, - вступили в силу 4 июля. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля включительно.

Самая важная поправка позволяет Путину остаться на посту президента еще на два срока после того, как его текущий срок завершится в 2024 году. Таким образом, он сможет оставаться во главе государства до 2036 года.

Тот подход, на котором власти остановились на финальных стадиях подготовки к голосованию, указывал на то, что некая нервозность все же, возможно, присутствовала. Когда Путин призывал своих сограждан принять участие в голосовании, он ни разу не упомянул то, что он может проработать на посту президента, в общей сложности, в течение почти четырех десятилетий.

Вместо этого Путин взывал к патриотическому долгу, «уважению к своей истории, культуре, к родному языку, традициям, к нашей памяти о достижениях и свершениях наших предков» – как он сказал во время своего выступления 30 июня на церемонии открытия памятника советским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне.

Кремль объявил о «триумфе»

Одержав, как они считают, убедительную победу, Кремль теперь, очевидно, успокоился.

Вдруг оказалось, что в конце концов все сводилось к Путину.

«Однозначно считаем это триумфом. Де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков...

И что Путин теперь будет делать с этим доверием?

Его успех в качестве политика строится прежде всего на двух вещах: на росте уровня жизни и на популярных военных кампаниях…

Достижения Путина трудно повторить

Однако достижения, которые вывели Путина на такой уровень, довольно трудно повторить.

Уровень жизни в России больше не растет. В действительности он в течение нескольких лет снижается. Одним из факторов, обеспечивших повышение уровня жизни в первые годы текущего столетия, были стремительно растущие цены на нефть. Вероятность того, что в ближайшее время они снова вырастут, крайне мала.

Как и во многих других странах, последствия пандемии коронавируса нанесут по российской экономике еще один мощный удар…

Хотя военные успехи в Крыму получили широкую популярность в России, они привели к серьезной конфронтации с Западом и введению жестких экономических санкций.

Не все в России доверяют Путину

Как среди противников, так и среди сторонников Путина было широко распространено убеждение, что итоги этого референдума были предопределены заранее. Тем не менее, 21% избирателей не поддержали поправки.

Другими словами, не все россияне доверяют Путину.

Это важно. В ближайшие годы Россия столкнется с серьезными трудностями, и избиратели должны верить в то, что Путин до сих пор в состоянии с ними справиться.

Несмотря на то, что политическая система России была выстроена таким образом, чтобы препятствовать усилиям соперников Путина, Кремлю все же важно, популярен он или нет…

Есть ли у Путина план?

Вопрос сейчас заключается в том, есть ли у Путина план. Насколько реалистично то, что один человек способен управлять крупнейшей в мире страной на протяжении 30 с лишним лет, пока ему не исполнится больше 80 лет? (Весной 2036 года Путину будет 83 года)

Может, Путин просто готовит себе различные варианты - в первую очередь возможность уйти с поста тогда, когда он этого захочет, и заставлять людей гадать.

«Эра Путина только начинается», - сказал мне один источник из Кремля, когда я работал корреспондентом в Москве в 2008 году. Тогда Путин собирался покинуть пост президента после двух сроков подряд (спустя четыре года он вернулся на этот пост и с тех пор остается там).

Как показывает призыв Путина к россиянам во время голосования, на протяжении большей части своего президентства он старался привнести чувство великого прошлого России, которое служит основой для современной политики.

Скорее всего, Путин хорошо понимает, что для того, чтобы сохранить свою популярность, ему нужны новые идеи - какой бы «триумфальной» ни была его победа на голосовании».


По материалам: «Форбс» (США)





Просмотров: 339
Другие новости