Компании

все компании

"Электротяжмаш" имеет заказы от заказчиков на поставку продукции на сумму 1,5 млрд грн - Бусько

6 липня 2020 року, 19:33
ГП "Электротяжмаш" (Харьков) уже имеет подтвержденные заказы от существующих заказчиков на поставку продукции на сумму более 1,5 млрд грн до конца года, и намерено по итогам проводимых переговоров увеличить эту сумму не менее, чем на 30%, сообщил временно отстраненный по его просьбе от исполнения обязанностей гендиректора Виктор Бусько.

"Мы имеем подтверждение от текущих заказчиков на поставки продукции на сумму более 1,5 млрд грн до конца года. И уже в июле команда завода завершит переговоры об увеличении этого плана не менее, чем на 30%", - рассказал Бусько агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, по его словам, по итогам января-мая завод сократил объем производства на 54% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и основная причина такого падения – дефицит оборотных средств.

"Сегодня самая большая проблема – это оборотные средства. При нормальной загрузке завод отгружает продукцию на сумму не менее чем на 300 млн грн в месяц. Примерно 60% этой суммы – материалы. Срок производства 30-45 дней. Вот и получается, что, по-хорошему, нам надо не менее 200 млн грн оборотных средств. В банке взять эти деньги не получается, потому что есть старый проблемный кредит. В таких условиях даже государственные банки отказываются кредитовать завод", - отмечает Бусько.

По его словам, единственным выходом остается просить поставщиков отгружать сырье в долг, чтобы произвести из него продукцию и полученными деньгами рассчитаться за поставку.

"В первый же месяц (после назначения в конце 2019 года – ИФ) мы провели переговоры со всеми основными поставщиками и договорились именно о такой модели работы. В итоге чистый долг перед ними увеличился с 570 млн грн на момент прихода нашей команды до 640 млн грн. Но это только треть от необходимого объема. Поэтому практически в каждом месяце мы делали меньше продукции, чем плановая производственная мощность", - поясняет он.

Касаясь вопроса работы по новым контрактам, Бусько напомнил, что срок их получения может составить до одного года.

"Электротяжмаш" продает не биржевые товары, когда дал цену и можешь отгружать хоть с сегодня на завтра. У нас мелкосерийное или индивидуальное производство (в зависимости от типа заказа), срок получения новых контрактов от 4 до 12 месяцев. Например, по генераторному производству, которое является самым рентабельным, иногда переговоры, проектирование, согласование с заказчиком и другими подрядчиками может занимать до 18 месяцев", - подчеркивает он.

При этом, в частности, уже заключен контракт на ремонт тяговых двигателей с польской компанией, сумма контракта более 5 млн грн, согласован и находится на этапе финального подписания контракт с предприятием ГМК на изготовление двигателя большой мощности на сумму более 65 млн грн.

По словам Бусько, на завершающей стадии также переговоры с заказчиками из Словакии на ремонт и изготовление роторов, ожидаемая сумма контракта превысит 50 млн грн.

Помимо этого, в текущем году пересмотрены цены по существующим контрактам на тяговые агрегаты, рост цен составил более 8%.

В то же время он отметил, что определенные коррективы внес в работу предприятия и коронавирус.

"У нас были запланированы основные переговоры с заказчиками на март и апрель. Однако, сейчас нет возможности проводить встречи с потенциальными заказчиками, что также негативно влияет на загрузку производства. Речь идет об иностранных партнерах, которые по объективным причинам не могут приехать на завод, а мы к ним. Что касается логистических цепочек, то здесь особых проблем нет - поставщики нормально выполняют программу поставок", - отметил собеседник агентства.

Говоря о структуре сегодняшнего производства предприятия, Бусько отметил, что около 80% выручки от реализации составляет производство тяговых электродвигателей.

"В перспективе планируется диверсификация в сторону увеличения загрузки турбогенераторного направления, которое имеет более высокую прибыльность. Однако, отказаться от тягового производства завод не планирует, так как это позволяет обеспечивать "быстрый" оборот денежных средств для обеспечения производства. При полной загрузке электротяга может обеспечивать примерно 60% товарооборота и 35% маржинального дохода", - считает он.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

По данным Минэкономики, в январе-сентябре 2019 года завод сократил чистый доход на 16% к аналогичному периоду 2019 года, до 1,38 млрд грн, и получил более 33 млн грн убытка против чистой прибыли 4,04 млн грн.

Виктор Бусько 22 июня обратился в ФГИ с просьбой отстранить его от занимаемой должности до завершения расследования прокуратуры в рамках дела о растате имущества с целью обеспечения его объективности. Кабмин 2 июля согласился с предложением ФГИ и возложил обязанности и.о. гендиректора на директора мо маркетингу предприятия.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1058
Другие новости