Компании

все компании

АМКУ оштрафовал фармкомпанию "Юрия-Фарм" на сумму более 528 тыс. грн за ложь

6 липня 2020 року, 18:39
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал фармацевтическую компанию ООО "Юрия-Фарм" на сумму более 528 тыс. грн за распространение в рекламном ролике препарата "Декасан" ложной информации о его способности противодействовать коронавирусу.

"Такими действиями предприятие нарушило конкурентное законодательство, вводило в заблуждение потребителей и могло получить конкурентное преимущество перед другими производителями лекарственных средств, которые не распространяли ложных сведений о лечебных свойствах собственных препаратов",- отмечается в сообщении на сайте антимонопольного ведомства.

Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения.

Как сообщалось, на одном из центральных телеканалов проводилась кампания по рекламе препарата "Декасан", представляемого как препарат, который действует против коронавируса. Ссылаясь на отсутствие официальных публикаций признанных медицинских исследований, которые могут подтвердить лечебный или профилактический эффект любого препарата в отношении COVID-19, Ассоциация представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine призвала прекратить трансляцию рекламы препарата и обратилась к рекламодателям и распространителям рекламы "особенно тщательно отнестись к своим обязанностям по обеспечению добросовестности рекламы, а государственные органы - к контролю этой сферы". Позднее "Юрия-фарм" прекратила рекламу "Декасана", а также сообщила, что вся прибыль, полученная от его продаж по результатам рекламной компании будет зачислена в специальный фонд гуманитарной помощи.

Производитель инфузионных растворов, лекарственных средств и изделий медицинского назначения "Юрия-Фарм" по итогам 2019 года входит в число лидеров по объему госпитальных закупок. Компания покрывает около 60% потребностей лечебных учреждений в госпитальных растворах, имеет сертификаты GMP (надлежащая производственная практика) GMP EU, GMP KENYA.

Бенефициарный собственник компании – Николай Гуменюк.

"Юрия-Фарм" является членом ассоциации "Производители лекарств Украины".





Просмотров: 647
Другие новости