Компании

все компании

Норвежская авиакомпания отменила заказ на 92 самолета Boeing 737 MAX

5 липня 2020 року, 22:20

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle ASA отказалась от покупки 92 самолетов Boeing 737 MAX.

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте Фондовой биржи Осло, авиакомпания также уведомила Boeing Co. (SPB: BA), что отказывается приобретать еще пять самолетов 787 Dreamliner из‑за проблем с двигателями производства Rolls-Royce Holdings Plc. Norwegian отмечает, что эти самолеты требовали проведения "преждевременных и незапланированных технических работ, что нарушало деятельность компании и приводило к значительным убыткам".

"Norwegian начала переговоры с Boeing с целью решить проблемы с самолетами 787 и 737 MAX и получить компенсацию убытков. Этот диалог пока не привел к соглашению, предполагающему приемлемую для компании компенсацию", - говорится в сообщении.

В Boeing отказались комментировать переговоры с Norwegian, пишет The Wall Street Journal.

В условиях пандемии авиакомпании отказываются от закупок новых самолетов на фоне падения спроса на авиаперевозки. В этом году клиенты Boeing уже отменили закупку 313 самолетов 737 MAX. В 2019 году авиастроительный концерн потерял заказ на 125 самолетов из‑за банкротства индийской Jet Airways Ltd.

Полеты Boeing 737 MАX приостановили в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В марте при крушении самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения Boeing 737 MAX индонезийской компании Lion Air стали 189 человек.

В понедельник Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США сообщило, что на этой неделе проведет серию полетов для повторной сертификации Boeing 737 MAX после модификации автоматической системы контроля полетов.





Просмотров: 870
Другие новости