Компании

все компании

Карантин заставил пересмотреть потребности покупателей премиального жилья в Лондоне

5 липня 2020 року, 16:42

Пандемия коронавируса и последовавший за ей карантин заставил покупателей премиального жилья британской столице заметно пересмотреть свои требования, говорится в исследовании компании Savills.

"Мы были удивлены тем, насколько карантин заставил людей пересмотреть свои потребности в жилье и действовать в соответствии с ними", — говорит глава департамента исследований Savills Лучан Кук.

Так, на премиальном лондонском рынке 97% агентов Savills сообщают о повышенном спросе на дома с садом или открытым пространством, 82% — о повышенном спросе на отдельное место для работы из дома и 71% — на близость к местному парку. Восемь из десяти (83%) агентов Savills сообщили о повышении спроса на загородные дома и о 90% повышении спроса в загородных регионах.

В результате во II квартале дома превзошли квартиры, полностью изменив тенденцию, наблюдаемую с 2014 года. А также новые тенденции заставили покупателей обратить внимание на внешние районы Лондона, особенно на западном и юго-западном рынках.

На этом фоне средняя стоимость жилых домов в Лондоне выросла на 0,5%, а средняя стоимость квартир снизилась на 1,6%. В центре Лондона, где временно практически отсутствуют зарубежные покупатели, цены упали на 1,2% в квартале, оставив их на 20,7% ниже пика 2014 года.

"Увеличение спроса на загородную недвижимость происходит на фоне того, что цены на нее выглядят привлекательно, за последнее десятилетие рост цен в этом сегменте отставал от городских аналогов. Мы ожидаем, что этот разрыв в ценах начнет сокращаться в ближайшие кварталы, поскольку покупатели заново открывают для себя преимущества жизни за городом", — отметил аналитик отдела исследований Savills Фрэнсис Клэйси.





Просмотров: 493
Другие новости