Компании

все компании

Инвестактивность на рынке коммерческой недвижимости РФ по итогам полугодия выросла на 20%

5 липня 2020 року, 15:36

Инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости РФ в первом полугодии 2020 года продемонстрировала рост на 20% относительно аналогичного периода прошлого года, говорится в исследовании MarketBeat компании Cushman&Wakefield.

"Инвестиции в Россию в первом полугодии 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 20%", - говорят эксперты.

Аналитики пояснили, что несмотря на снижение ряда показателей, на рынке заключаются крупные сделки. По их мнению, локдаун приведет к небольшому снижению активности во втором полугодии. В целом годовой прогноз объема инвестиций понижен в 2020 году до 3 млрд евро.

Российская экономика относительно успешно прошла через пандемию, однако восстановление может оказаться долгим и болезненным, считают эксперты.

Ранее аналитики компании JLL сообщали, что всего за первое полугодие 2020 года было оформлено инвестиционных сделок с недвижимостью на $1,3 млрд, что на 20% ниже показателей аналогичного периода предыдущего года ($1,7 млрд).

Еще в одном источнике, компании CBRE, совокупный размер инвестиций за полугодие оценили в 104 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Коллеги из Colliers также считают, что инвестиционный рост есть. По их данным, в первой половине 2020 г. объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил $820,7 млн, что существенно превышает результаты января-июня 2019 года, когда объем транзакций достиг всего $471 млн.

Разница в оценках участников рынка объясняется различными подходами к методологии подсчетов. Так, например, часть участников рынка рассматривают в качестве вложений покупку земельных участков, другие их не учитывают.





Просмотров: 293
Другие новости