Компании

все компании

"Запорожтрансформатор" поставит УШР для установки на подстанции "Россь" РУП "Гродноэнерго"

4 липня 2020 року, 09:53
АО "Запорожтрансформатор" (ЗТР), входящий в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, в четвертом квартале 2020 года поставит управляемый шунтирующий реактор (УШР) для установки на подстанции "Россь" РУП "Гродноэнерго" (Беларусь).

Согласно сообщению предприятия на его сайте, в настоящее время после разработки конструкторской документации начато изготовление оборудования в рамках подписанного в мае договора, стоимость которого не разглашается.

"В тендере также участвовало много других производителей трансформаторного оборудования. Однако ЗТР был единственным, кто предложил изготовление УШР в двух альтернативах, одну из которых выбрал заказчик ", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что "Запорожтрансформатор" выпускает УШР с 1997 года, постоянно совершенствуя конструкцию. В Беларуси реакторы установлены на подстанциях (ПС) "Барановичи", "Мирадино", Белорусской АЭС и ПС "Поставы".

Указывается также, что до конца текущего года ЗТР поставит три автотрансформатора для Грузии в рамках реконструкции сетевых подстанций 500 кВ. Конечным заказчиком оборудования выступает "Грузинская государственная электросистема".

В рамках контракта, стоимость которого также не разглашается, ЗТР поставит два автотрансформатора 167 МВА/500кВ для ПС "Зестафони-500" и автотрансформатор 267 МВА/500кВ для ПС "Гардабани-500".

Пресс-служба отмечает, что подготовка к тендеру длилась около года, велись переговоры с поставщиками комплектации и с подрядными организациями. При этом в числе трудностей в процессе подготовки ЗТР отмечает оформление тендерной документации только на грузинском языке.

"Помимо ЗТР в тендере участвовали китайские и российские производители трансформаторного оборудования, но лучшее ценовое предложение и то, что ЗТР зарекомендовал себя на рынке Грузии как производитель качественного и надежного оборудования, стали решающими при выборе поставщика", - отмечает пресс-служба.

В сообщении напоминается, что это не первая поставка в Грузию – в частности, в прошлом году был поставлен блочный трансформатор 125МВА для Каскада Перепадных ГЭС.

ЗТР, крупный производитель трансформаторного оборудования, имеет опыт поставок в 88 стран. Производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы.

В 2019 году, по предварительным данным, получил чистую прибыль в размере 408,5 млн грн, тогда как в 2018 году чистый убыток составлял 503,45 млн грн.





Просмотров: 759
Другие новости