Компании

все компании

МТП "Южный" увеличил объемы грузооборота до 10,6 млн тонн

4 липня 2020 року, 17:57
Госпредприятие "Морской торговый порт (МТП) "Южный" в январе-июне 2020 года увеличил объемы грузооборота до 10,6 млн тонн, что на 58% выше запланированных показателей и на 61% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия в пятницу.

"Несмотря на пандемию и кризис, украинские порты продолжают демонстрировать превосходную динамику работы. В мае прирост грузооборота всех портов превысил 10%. По итогам января-июня порт "Южный" демонстрирует рост более чем на 60%. От эффективности работы портов зависят доходы бюджетов, поэтому наша главная задача - использовать потенциал портов на 100%", - цитирует министра пресс-служба Мининфраструктуры.

Ведомство отмечает, что ключевым направлением развития порта стала диверсификация грузов, а сам грузооборот предприятия охватил экспортные, импортные, транзитные грузы и каботаж. В частности, госстивидор перевалил за указанный период 7,812 млн тонн грузов на экспорт (+62%), 1,480 млн тонн на импорт (+56%), 1,82 млн тонн транзита (+36%) и 211,4 тыс. тонн каботажа (+2 542%).

Объем обработанной руды на предприятии составил 7,452 млн тонн, что на 80% больше, показателя первого полугодия-2019. Основным сырьем на импорт стали уголь, никелевая руда и бентонитовая глина.

Кроме того, в январе-июне 2020 года предприятие обработало 144,5 тыс. полувагонов (+46%) и приняло 158 суден (+40 ед.). У причалов порта за шесть месяцев было обработано 82 судна типа Capesize, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщалось, в 2019 году МТП "Южный" перевалил 15,153 млн тонн грузов (+23% к 2018 году).

ГП "Морской торговый порт "Южный" работает в акватории морпорта "Пивденный" и специализируется на перевалке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда Capesize, загружая их до полной грузовместимости. Достигнута годовая мощность работы предприятия – 15,1 млн. тонн.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: Одесский припортовый завод; группа терминалов "Трансинвестсервис" (ТИС); специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж"; комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ"; комплексы по перевалке растительного масла "Рисоил Юг", "Олсидз Блэк Си"; зерновой комплекс "Сисайд-Украина"; комплекс по перевалке нефтепродуктов "Терминал Стивидоринг и К" и нефтетерминал ПАО "Укртранснафта".

Морской порт "Пивденный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов - около 2,6 км.





Просмотров: 484
Другие новости