Компании

все компании

Число обслуженных аэропортом "Рига"" пассажиров в июне выросло более чем в 5 раз

4 липня 2020 року, 14:32
Число обслуженных АО "Международный аэропорт "Рига"" пассажиров в июне выросло относительно предыдущего месяца более чем в 5 раз, но оказалось в разы ниже, чем годом ранее.

"В связи с постепенным увеличением количества пассажирских рейсов и расширением сети маршрутов пассажиропоток за месяц увеличился на 437% - до 55,45 тыс. пассажиров. Тем не менее, снижение количества обслуженных пассажиров в июне этого года по сравнению с июнем прошлого года все еще является значительным - на 92,7% (в 14 раз - ИФ)", - сообщила агентству BNS представитель аэропорта Лаура Кулакова.

По ее словам, по итогам первого полугодия по сравнению с соответствующим периодом 2019 года количество пассажиров сократилось на 62,9% (в 2,7 раза - ИФ) - до 1,3 млн человек.

Кулакова также отметила, что с 3 июля возобновляются регулярные международные рейсы норвежской бюджетной авиакомпании Norwegian. Она будет летать в Осло два раза в неделю - по понедельникам и пятницам. Регулярные международные пассажирские перевозки из Риги возобновили еще пять авиакомпаний - латвийская airBaltic, германская Lufthansa, финская Finnair, ирландский лоукостер Ryanair, венгерский бюджетный авиаперевозчик Wizz Air.

Со следующей недели из Рижского аэропорта будут осуществляться полеты по более чем 40 маршрутам.

В прошлом году аэропорт Риги обслужил 7,798 млн пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2018 году. Однако в этом году, принимая во внимание ограничения, связанные с пандемией COVID-19, прогнозируется снижение пассажиропотока до 1,6 млн человек. В следующем году, согласно прогнозу, число обслуженных пассажиров может достигнуть 4,6 млн.

Рижский международный аэропорт является крупнейшим узлом воздушного сообщения в странах Балтии.





Просмотров: 689
Другие новости