Компании

все компании

Рада приняла закон, который упрощает осуществление инвестиций и внедрение финансовых инструментов

3 липня 2020 року, 09:03
Верховная Рада 19 июня приняла закон, который упрощает осуществление инвестиций и внедрение финансовых инструментов (№ 2284), и это стало единственным из семи пунктов обязательств в меморандуме с МВФ по новой программе stand by, срок исполнения которых истекал в минувшем месяце.

Согласно меморандуму, текст которого опубликован на сайте Фонда и Минфина, до конца июня планировалось отменить временное ограничение для всех зарплат в государственном секторе в 47 тыс. грн, которое было установлено на период карантина.

"Это ограничение нужно снять до конца июня, поскольку ограничительные меры постепенно ослабляются. В случае возникновения необходимости в дальнейшем распределении бремени мы рассмотрим другие механизмы эффективного перераспределения", – отмечала украинская сторона в меморандуме.

Структурным маяком программы было согласование акционером и утверждение Советом финансовой стабильности до конца июня планов сокращения объемов NPLs в государственных банках, включая возможность принятия решений по урегулированию NPLs, которые могут привести к окончательным убыткам.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", проведение такого Совета финстабильности планировалось на 30 июня, однако информация о его проведении и результатах отсутствует.

В рамках усилий по уменьшению конечной стоимости банковских банкротств для государства к концу июня должен был быть также наработан стратегический документ, в котором предложен комплекс надежных мер по улучшению возврата активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц, в том числе путем использования административных механизмов.

"К концу июня 2020 мы законодательно установим срок 1 октября 2020 для заключения всех новых договоров на коммунальные услуги, которые будут включать пересмотренные тарифы на отопление", – меморандум содержит и такое обязательство украинской стороны.

Помимо того, планировалось в июне провести конкурс по отбору поставщика последней надежды (ПОИ) на рынке газа для населения, чтобы с 1-го июля отменить спецобязательства НАК "Нафтгаз Украины" в этом сегменте рынка. Однако конкурс был объявлен лишь в конце месяца, а действие спецобязательств продлено до 1 августа.

Еще одним обязательством было принятие к концу июня 2020 законодательства, которое создает частичный гарантийный фонд для обеспечения финансовой поддержки малых фермеров путем предоставления портфельных кредитных гарантий; упорядочивает процедуры передачи земель и децентрализации управления землей (№2194), передавая государственные земли в коммунальную собственность и перекладывая функции контроля за землепользованием из кадастра на соответствующие органы, устанавливает прозрачный процесс проведения электронных земельных аукционов и предоставляет мандат на продажу земель государственной и коммунальной собственности на таких аукционах (№ 2195).

Как сообщалось, МВФ 9 июня этого года утвердил новую 18-месячную программу stand by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

"Новая программа направлена на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки, сохраняя при этом достижения и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать возвращение Украины к росту после завершения кризиса", – отмечалось в релизе МВФ.

После выделения первого транша намечено четыре пересмотра программы – по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября – следующего. Размеры второго и третьего транша – по $700 млн, третьего – $560 млн и заключительного четвертого – $980 млн.

Предполагалось, что виртуальная миссия по первому пересмотру программы будет работать 13-23 июля.

К программе МВФ также привязано другое международное финансирование Украины.





Просмотров: 323
Другие новости