Компании

все компании

Нацбанк на первом аукционе своп процентной ставки удовлетворил заявки двух банков на 20 млн грн

3 липня 2020 року, 12:35
Национальный банк Украины на первом аукционе своп процентной ставки 2 июля удовлетворил заявки двух банков на 20 млн грн по средневзвешенной процентной ставке 6,5%, сообщил регулятор в Facebook.

"На первом аукционе банки присматривались к новому инструменту и пытались определить в ходе торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и НБУ, поэтому объем заключенных сделок был довольно незначителен. Впрочем, заданные ценовые параметры будут выступать определенным ориентиром для банков при следующих аукционах", – отметил центробанк.

Согласно сообщению, в аукционе приняли участие четыре банка, которые подали 14 заявок общим объемом 1,38 млрд грн под ставку от 5% до 6,5%. Предельная ставка была установлена на уровне 6,5%

Центробанк ожидает рост спроса на этот инструмент на следующем аукционе, который должен состояться в августе, поскольку он позволяет банкам снижать собственные процентные риски при кредитовании, указано в сообщении.

"Не все банки успели заключить генеральные договора с НБУ и завершить процедуры внутреннего согласования для участия в первом аукционе. Это дает основания ожидать увеличения количества участников следующего аукциона", – добавил регулятор.





Просмотров: 325
Другие новости