Компании

все компании

Хандельсблат: Cанкции США против «Северного потока — 2» угрожают суверенитету Европы

3 липня 2020 року, 17:43

Законопроект, внесённый группой сенаторов от республиканской и демократической партий, во главе которой стоит влиятельный техасец Тед Круз — это новый виток эскалации конфликта вокруг проекта газопровода «Северный поток — 2». Этот законопроект способен надолго осложнить экономические связи между Европой и США.

Американские сенаторы в этой последней агрессивной инициативе, носящей название «Закон о защите европейской энергетической безопасности», широко использовали военную риторику. Они написали о «немедленных и сокрушительных американских санкциях против всех, кто каким-либо образом связан со строительством газопровода».

Конкретно это значит вот что: если законопроект будет одобрен, то принятые в декабре 2019 года американским Конгрессом санкции, которые до сих пор были направлены, прежде всего, против судов-трубоукладчиков, значительно ужесточатся и распространятся на все компании, участвующие в строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании газопровода. В этом случае под санкции подпадут более 120 компаний из 12 европейских стран. Даже немецкие государственные органы и должностные лица и те могут стать их мишенями.

Формально Дональд Трамп, Тед Круз и компания опасаются, что в сфере энергетической политики Европа попадёт в зависимость от России. Но всё обстоит как раз наоборот: Европа за последние годы значительно диверсифицировала своё газоснабжение. Оборудовав 35 терминалов по приёму сжиженного газа, пропускная способность которых соответствует четырём «Северным потокам — 2», сегодняшняя Европа в состоянии покрыть свою потребность в природном газе, в том числе и поставками из таких далёких от неё стран, как Катар, Малайзия, Индонезия и Австралия.

Ложен и второй аргумент американцев, дескать, Европа бросает в беде Украину, которая значительную часть государственных доходов получает от пошлин за транзит газа. Правительство ФРГ в прошлом году приложило немало усилий для заключения нового российско-украинского договора о транзите газа. И он был подписан в канун нынешнего нового года.

Действия администрации Трампа выглядят особенно гротескно, если учесть, что США сами покупают в России много нефти. Из-за санкций против Венесуэлы и Ирана США в конце 2019 года ежемесячно импортировали 20 миллионов баррелей нефти из России. Больше нефти они получают только из Канады.

Что же скрывается за агрессивными действиями США? А то, что, по их мнению, предвыборный лозунг Трампа «Америка прежде всего» должен теперь работать и в энергетической политике. Сланцевый бум превратил США в самого крупного производителя нефти и газа в мире. И свой сжиженный газ они собираются продавать в Европу.

Однако сжижение природного газа и его транспортировка сравнительно дороги. А экономический спад, вызванный коронавирусом, привёл к падению цен на обычный газ. Истинная причина новой санкционной атаки кроется в нынешней американской доктрине «энергетического доминирования». Энергетическая безопасность Европы тут вовсе ни при чём.

Цель новых санкций — увеличить сбыт американского сланцевого газа и устранить конкурента - Россию, предлагающую газ по более низким ценам. «Газ свободы вместо трубопроводного газа» — так сейчас говорят в США.

Грозящее ужесточение экстерриториальных санкций сплотило депутатов бундестага. Даже те фракции, которые в принципе критически относились к проекту газопровода, видят в планируемом законе нарушение международного права и прежде всего покушение на суверенитет Европы.

Этой атаке необходимо противостоять: речь идёт не о какой-то частности энергетической политики, а о принципиальном вопросе. Если компании, работающие в Европе в соответствии с нормами европейского права, по произволу США смогут попасть под их санкции, это станет посягательством на правовую безопасность и защиту инвестиций в Европе, то есть создаст реальную опасность для европейско-американских торговых отношений.

Мы убеждены: настало время покончить с дипломатической сдержанностью. Для защиты европейских интересов правительство ФРГ и Европейский союз должны предпринять меры противодействия и подумать о введении ответных санкций, например, против американского сланцевого газа. Только когда возникнет реальная опасность серьёзных ответных санкций, появится реальный шанс уладить конфликт: Дональд Трамп понимает только такой язык.

Торговая война - это последнее, что нужно американцам и европейцам, особенно во время эпидемического кризиса. Но позитивное партнёрство возможно только на условиях равноправия. А они включают в себя уважение суверенитета каждого из партнёров».

(Тимон Греммельс — член комитета по экономике и энергетике, спикер фракции СДПГ по газовой политике.

Маркус Тёнс — член комитета по экономике и энергетике, а также европейской политике, спикер фракции СДПГ по торговой политике).



По материалам: «Хандельсблат» (ФРГ)





Просмотров: 417
Другие новости