Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы преимущественно снижаются

3 липня 2020 року, 15:09
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов в пятницу на фоне сохраняющихся опасений по поводу второй волны коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:27 МСК снизился на 0,09% и составил 367,95 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,4%, французский CAC - на 0,27%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,25% и 0,7% соответственно. В то же время германский DAX подрос на 0,06%.

Внимание участников рынка остается сосредоточено на новостях по поводу роста числа заражений коронавирусом в США.

В нескольких штатах США из-за ускорения роста новых случаев COVID-19 приостановлено снятие социальных ограничений, а число новых случаев, зафиксированных за день по стране в целом, в минувшую среду оказалось максимальным за всю историю наблюдений.

Тем временем американский инфекционист, главный эксперт рабочей группы по борьбе с коронавирусом доктор Энтони Фаучи сказал, что обнаруженный учеными новый штамм COVID-19 может передаваться быстрее от человека к человеку, чем другие разновидности вируса.

"Данные показывают, что существует одна мутация, которая позволяет вирусу быстрее размножаться, и которая, возможно, способствует более высокой концентрации вируса (в носителе - ИФ)", - заявил Фаучи медицинскому журналу Journal of the American Medical Association. Он уточнил, что этот тип COVID-19 может быть "более заразным".

Число скончавшихся от связанных с коронавирусом заболеваний в мире на 08.00 мск пятницы достигло 521 тыс. 298 человек, увеличившись за сутки на 5 тыс. 604, сообщил американский университет Джонса Хопкинса.

Всего в мире с начала пандемии, по данным университета, на утро пятницы насчитывалось 10 млн 842 тыс. 615 инфицированных COVID-19, рост за минувшие сутки составил 148 тыс. 55 против 243 тыс. 432 сутками ранее, излечились 5,72 млн человек.

В то же время инвесторы продолжают оценивать признаки восстановления мировой экономики. Опубликованные накануне данные о числе рабочих мест и безработице в США за июнь, которые оказались лучше прогнозов аналитиков, укрепили надежды на V-образное восстановление крупнейшей в мире экономики, пишет агентство Bloomberg.

"В целом сохраняется позитивный настрой по поводу того, как быстро происходит восстановление", - говорит эксперт TIAA Bank Крис Гаффни, которого цитирует Bloomberg.

"Однако мы действительно полагаем, что восстановление может застопориться, особенно если число заражений коронавирусом продолжит расти", - отметил он.

Тем временем давление на акции французских компаний оказали новости о том, что глава правительства Франции Эдуар Филипп в пятницу подал в отставку.

"Эдуар Филипп сегодня подал прошение об отставке президенту республики. Оно было принято. Он заверил, что все члены правительства будут вести текущие дела вплоть до назначения нового кабинета", - говорится в сообщении канцелярии президента Франции Эмманюэля Макрона. Ожидается, что состав нового правительства станет известен до среды.

Лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 являются акции Wirecard AG, которые дорожают примерно на 12%. В лидерах падения находятся бумаги Banco de Sabadell S.A., которые теряют в цене 3,4%.

Акции ирландской Ryanair Holdings PLC снижаются на 0,8%. Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик сообщил, что достиг соглашения с ирландскими пилотами о снижении размера зарплаты, чтобы минимизировать сокращения персонала на фоне пандемии коронавируса.

Котировки акций Airbus SE снижаются на 1%. Европейский авиакосмический концерн может отказаться от части сокращений в Германии и Франции, если получит финансовую помощь от властей обеих стран, сообщает германское издание Spiegel.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 327
Другие новости