Компании

все компании

ЕБРР обеспокоен отставкой Смолия и призывает Украину снять сомнения в независимости центробанка

3 липня 2020 року, 07:07
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен отставкой главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия и призывает Украину быстро снять сомнения в независимости центробанка.

"Руководство Украины должно действовать быстро и решительно, чтобы избежать каких-либо сомнений в независимости Национального банка Украины", – говорится в сообщении ЕБРР в четверг.

Банк, являющийся крупнейшим инвестором в Украину, с историей кредитов и инвестиций под EUR15 млрд в почти 500 проектов, подчеркнул, что независимость НБУ имеет решающее значение для макроэкономической стабильности, и эта независимость пользуется беспрецедентным признанием и авторитетом.

Как сообщалось, вечером 1 июля стало известно, что глава НБУ Смолий подал президенту Украины заявление об отставке и объяснил его систематическим политическим давлением, осуществляемым на НБУ в течение длительного времени. "Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", - заявил Смолий.

Президент Зеленский в четверг принял отставку и передал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении Смолия с поста главы НБУ.

ЕБРР в середине июня заключил с Нацбанком Украины первый валютный своп сроком на месяц с возможностью пролонгации, которым предоставил центробанку $30 млн в обмен на 798 млн грн. Такие шаги банка направлены на кредитование украиснких предприятий в нацвалюте и снятию с них валютных рисков.





Просмотров: 392
Другие новости