Компании

все компании

Днепровский металлургический комбинат провел капитальный ремонт агломашины №10

3 липня 2020 року, 13:45
Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД"), в агломерационном цехе провел 45-суточный капитальный ремонт агломашины №10, направив на это 80 млн грн.

Согласно информации предприятия в пятницу, в настоящее время проводится комплекс пусконаладочных работ смонтированного оборудования.

При этом уточняется, что главной целью капремонта было решение экологической проблемы – снизить выбросы пыли в окружающую среду при производстве агломерата. Для этого была проведена модернизация батарейного циклона машины, который осуществляет очистку отходящих газов от абразивной пыли - основного источника вредных выбросов в атмосферу. Было установлено новое очистное оборудование и увеличено количество очистных элементов - вместо 540 смонтировано 810 так называемых завихрителей, где пыль под натиском воздуха направляется в воду, а затем в виде шламовых отходов перекачивается в пруд-накопитель. Были проведены также другие работы для снижения выбросов.

"Мы приступили к пусконаладочным работам. После капремонта машина будет стабильно работать, обеспечивая предприятие агломератом. При этом количество выбросов в окружающую среду значительно снизится, что позволит нам придерживаться условий экологических стандартов производства", - сказал замначальника аглоцеха по инжинирингу Сергей Винник, которого цитирует корпоративное издание.

При этом уточняется, что в капремонте принимали около 300 подрядчиков ООО "Индустриальные технологии Украины" и ООО "Метинвест-Промсервис".

Агломашина №10 введена в эксплуатацию в 1963 году для производства агломерата, предыдущий капремонт проводился в 2013 году.

ДМК по итогам января-мая текущего года снизил выпуск проката, по оперативным данным, на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,064 млн тонн, стали - на 3,7%, до 1,075 млн тонн, но нарастил чугуна на 0,7% - до 1,001 млн тонн, агломерата – на 17%, до 1,741 млн тонн. В том числе в мае произведено 232 тыс. тонн проката, 231 тыс. тонн стали, 213 тыс. тонн чугуна, 370 тыс. тонн агломерата.

ДМК по итогам 2019 года сократил выпуск проката на 7,3% по сравнению с предыдущим годом - до 2,235 млн тонн, стали - на 8%, до 2,221 млн тонн, чугуна - на 19,8%, до 1,976 млн тонн.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) находится в процессе банкротства и ИСД утратил контроль над предприятием.





Просмотров: 512
Другие новости