Компании

все компании

Благодаря борьбе с теневыми схемами госбюджет получил 1 млрд грн

3 липня 2020 року, 09:45
Изменение подходов в работе налоговиков уже дало ощутимый результат для наполнения государственной сметы Украины. Об этом в четверг во время пресс-конференции по текущей финансово-экономической ситуации и состоянию выполнения государственного бюджета заявил министр финансов Сергей Марченко.

В частности, в июне 2020 году в общий фонд госбюджета поступило 112,9 млрд грн, роспись выполнена на 105,5%. Дополнительные поступления - плюс 5,8 млрд грн.

В целом выполнение июня по платежам ДПС составило 107,7%, что на 6,4 млрд грн больше месячной росписи. При этом возмещено 11,6 млрд грн НДС.

"Перевыполнение плана налоговой является результатом борьбы с теневыми схемами и "скрутками" в ГНС. Это показатель остановки схем по уплате НДС и фиктивного налогового кредита. Такие преступные явления отошли в прошлое. О положительных тенденциях свидетельствует сумма начисления НДС (по декларации мая), что составляет 19,5 млрд грн. Это почти на 1 млрд превышает соответствующий показатель прошлого года при уменьшении объемов поставок на 20%. В целом налоговая эффективность по НДС на сегодня составляет 3,4% - и это является рекордным показателем за полтора года", - подчеркнул Сергей Марченко.

По словам министра финансов, остановить утечку средств из налоговой удалось благодаря повышению прозрачности и подотчетности работы налоговых органов, кадровой ротации, совершенствованию организационной структуры ГНС, улучшению качества предоставляемых сервисов налогоплательщикам.

"Сами налоговики изменили подход к работе. Сегодня акцент на аналитической составляющей: соблюдение риск-ориентированного подхода позволяет работать на опережение, а не с последствиями", - резюмировал министр финансов.





Просмотров: 309
Другие новости