Компании

все компании

Virgin Galactic и NASA заключили соглашение о развитии туристических полетов на Международную космическую станцию

2 липня 2020 року, 11:18

Американская аэрокосмическая компания Virgin Galactic подписала соглашение с Центром космических полетов им. Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) агентства NASA о содействии развитию коммерческих пилотируемых полетов на Международную космическую станцию, говорится в ее пресс-релизе.

В рамках соглашения Virgin Galactic разработает частную программу подготовки полетов туристов на орбиту. Она будет включать отбор кандидатов, заинтересованных в покупке частного полета на МКС, обеспечение их доставки на станцию, а также предоставление орбитальных и наземных ресурсов.

В пресс-релизе Virgin Galactic отмечается, что будущее поколение космических путешественников заинтересовано в получении различного опыта от космических полетов. Поэтому компания собирается обеспечить клиентов "уникальными, персонализированными условиями" для их осуществления.

Основанная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном Virgin Galactic также предоставит комплексные программы обучения для частных астронавтов, разработанные для удовлетворения их потребностей в коммерческих полетах на орбиту.

"NASA отмечает растущий спрос в использовании МКС для научно-технических исследований и разработок, коммерческой деятельности и международного сотрудничества", - указал генеральный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс. По его словам, компания стремится к тому, чтобы "многие тысячи людей" смогли посмотреть на Землю из космоса.

При этом подчеркивается, что коммерческие полеты могут осуществляться как для частных туристов-астронавтов, так и спонсируемых государством научных миссий.

В рамках данного соглашения Virgin Galactic может стать посредником между NASA и компанией SpaceX, запустившей 30 мая к МКС новый пилотируемый космический корабль Crew Dragon, который, как планируется, будет доставлять на орбиту и туристов.

В начале мая Virgin Galactic провела первое летное испытание космолета Unity серии SpaceShipTwo, который способен совершать суборбитальные полеты с шестью пассажирами. Отделившись от самолета-носителя Eve, он поднялся на высоту 100 км, где в течение нескольких минут можно было испытывать состояние невесомости и наблюдать за Землей из космоса.





Просмотров: 389
Другие новости