Компании

все компании

Нацбанк обновил подходы к организации и проведению выездных проверок

2 липня 2020 року, 12:10
Национальный банк Украины (НБУ) обновил подходы к организации и проведению выездных проверок, объединив проверки по вопросам финансового мониторинга, соблюдения требований валютного и санкционного законодательства, а также внедрив единый стандарт проверок банков, небанковских финансовых учреждений (НФУ) и лиц, охваченных надзорной деятельностью, сообщается на сайте НБУ в четверг.

Согласно сообщению, предполагается, что НБУ будет проводить одну выездную проверку по всем вышеперечисленным вопросам, по результатам которой будет составляться одна справка, тогда как ранее он осуществлял и составлял по две.

Отмечается, что регулятор будет публиковать годовой план соответствующих выездных проверок с целью продолжения внедрения принципа прозрачности. "Это позволит банкам и НФУ заблаговременно подготовиться к проверке", – добавил НБУ.

Кроме того, центробанк будет информировать банки и НФУ о результатах проведения выездной проверки не позднее чем за пять рабочих дней до коллегиальной встречи руководства банка или НФУ и НБУ с целью обсуждения выявленных нарушений и проблем, а также предоставления рекомендаций.

Нацбанк уточнил, что банки и НФУ смогут заранее подготовить объяснения и замечания по результатам проверки к проведению такой встречи.

Согласно сообщению, центробанк в ходе рассмотрения вопроса о применении мер воздействия будет приглашать на встречу представителей банка или НФУ для предоставления объяснений или возражений, который будут учитываться при принятии окончательного решения.

Кроме того, НБУ увеличил срок рассмотрения банками или НФУ справки (акта) по результатам проверки и предоставления, при необходимости, объяснений или возражений с семи до десяти рабочих дней, а также предусмотрел, что в течение этого срока финучреждения смогут инициировать заключение письменного соглашения в случае признания результатов надзора в полном объеме.

"Порядок применения меры воздействия в виде заключения письменного соглашения определяется отдельными нормативно-правовыми актами НБУ. В письменном соглашении предусматривается, что банк возьмет на себя обязанность оплатить определенное денежное обязательство и принять меры по устранению или недопущению нарушений требований законодательства, повысить эффективность системы управления рисками и тому подобное", – уточнил регулятор.

Указывается, что регулятор будет предоставлять справку (акт) по результатам надзора в электронном виде и только в случае невозможности такого представления – в бумажном. Центробанк также отказался от использования третьего экземпляра справки о выездной проверке и предусмотрел возможность предоставления подтверждения об ознакомлении со справкой (актом) и, при необходимости, объяснений или возражений в электронном виде.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ 30 июня 2020 года №90 "об утверждении Положения о порядке организации и осуществления надзора в сфере финмониторинга, валютного надзора, надзора по вопросам реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которое обнародовано на сайте регулятора и вступило в силу с 1 июля.

Нацбанк отметил, что в связи с утверждением соответствующего нормативно-правового акта, положения правления НБУ № 338 (от 21 сентября 2007г.) и № 197 (от 20 июня 2011г.) утратили силу.





Просмотров: 621
Другие новости