Компании

все компании

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией может вступить в силу в конце 2020 года

1 липня 2020 року, 18:30

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией вступит в силу в конце нынешнего - начале следующего года, сообщил посол Беларуси в России Владимир Семашко на брифинге.

"Это межправсоглашение не может быть моментально введено, есть определенный процесс ратификации, потом обмен нотами. Ратификация обычно - месяца три, обмен нотами - месяц. Поэтому мы полагаем, что может к концу этого года, началу следующего - в январе месяце - это все заработает", - сказал Семашко, которого цитирует госагентство БелТА.

По его словам, подписание соглашения стало "настоящим прорывом", и новый механизм пойдет на пользу как россиянам и белорусам, так и гражданам третьих стран.

Как сообщалось, 19 июня в Минске главы внешнеполитических ведомств России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о взаимном признании виз между двумя странами.

Соглашение предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы. Если иностранец имеет белорусскую визу, то он сможет въехать по ней и пребывать на территории Российской Федерации в течение срока ее действия.

Кроме того, после подписания соглашения о взаимном признании виз российская сторона обещает снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Беларуси.

Документ также предусматривает интеграцию информационных ресурсов: компетентные органы Беларуси и России будут обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных визах, аннулированных визах, разрешениях на временное либо постоянное проживание.





Просмотров: 558
Другие новости