Компании

все компании

Лукашенко снова порадовался, что "Беларуськалий" не приватизирован

1 липня 2020 року, 15:16

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз сообщил, что ему предлагали приватизировать принадлежащее государству ОАО "Беларуськалий", но он этого не сделал.

"Беларуськалий" - это национальное достояние, гордость, один из столпов белорусского экспорта. В свое время мне предлагали продать его. Но я рад, что мы этого не сделали", - сказал Лукашенко, выступая в пятницу перед чиновниками Минской области.

Президента цитирует госагентство БелТА.

"Зачем продавать это предприятие, если оно функционирует нормально, выполняет все поставленные задачи? Я государственник. Я не отношусь к людям, которые готовы на куски порезать и поделить", - сказал он.

"В Беларуси люди хотят жить справедливо", - добавил Лукашенко.

По его словам, аналогичный подход сохранится и в отношении других крупных госпредприятий. "Например, таких как БЕЛАЗ. Это огромное достижение и гордость страны - делать такую технику", - сказал он.

ПО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Предприятие реализует свою продукцию через ОАО "Белорусская калийная компания".

Беларусь в 2019 году сократила экспорт калийных удобрений на 5,8% по сравнению с 2018 годом - до 6,23 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества).

По данным Национального статистического комитета (Белстат), в стоимостном выражении экспорт калийных удобрений возрос на 2,3% - до $2,78 млрд.

На предприятии продолжается масштабная модернизация. К 2025 году "Беларуськалий" планирует увеличить производственные мощности с 12 млн тонн до 15,5 млн тонн в год.






Просмотров: 283
Другие новости