Компании

все компании

Коллегия судей ВАКС начала исследование доказательств по делу о растрате 14 млн грн

1 липня 2020 року, 17:52

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) на заседании в среду начала исследование письменных доказательств, предоставленных прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры в уголовном производстве в отношении директора и заместителя директора ГП "Львовский бронетанковый завод" (ЛБТЗ), начальника Центрального бронетанкового управления (ЦБТУ) ВСУ, начальника отдела этого управления и учредителя ООО "Булет лайн".

Как сообщается на сайте САП, по результатам заседания исследованы два из 60 томов материалов.

Следующее заседание, на котором продолжится исследование доказательств, назначено на 8 июля 2020 года.

По данным ведомства, в рамках досудебного расследования установлено, что ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку ЦБТУ ВСУ новых двигателей В-46-6. По документам ЛБТЗ приобрел у "Булет лайн" и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Однако собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов, договор с ООО был фиктивным, а двигатели - не новыми, а бывшими в употреблении. К тому же, эти самые двигатели в 2008-9 годах уже были реализованы на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины.

Размер ущерба, нанесенного государству через коррупционное правонарушение, превышает 14 млн грн.

Чиновникам инкриминируется ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, санкция по которым предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности и с конфискацией имущества.





Просмотров: 600
Другие новости