Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг: Макрон и Путин планируют новый саммит по Украине

1 липня 2020 року, 22:46

Возможная следующая встреча по Украине должна пройти в Берлине, считают оба президента. Срок ещё не назначен. Но встреча была бы «полезна».

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его российский коллега Владимир Путин, по сообщению французской стороны, обсудили возможность проведения нового саммита по Украине. Они достигли принципиальной договорённости о том, что встреча в так называемом нормандском формате, в которой также приняла бы участие Германия, была бы полезной. Французская сторона ведёт работу с Германией относительно того, чтобы встреча прошла в Берлине, сообщили в пятницу вечером из Елисейского дворца. Возможная дата проведения встречи пока не установлена.

Последняя встреча России, Украины. Германии и Франции прошла в декабре минувшего года в Париже. Название «нормандский формат» происходит от первой встречи в июне 2014 года, прошедшей во французском регионе Нормандия.

Оба президента, согласно российским сообщениям, подчеркнули, что вскоре состоится их личная встреча. Макрон хотел 9 мая принять участие в военном параде в Москве, посвящённом Дню победы над нацистской Германией. Из-за эпидемического кризиса парад был перенесён, и визит не состоялся. Макрон хотел нанести визит в конце лета, если будет возможность. По сообщениям Кремля, Путин заявил, что «Россия никогда не забудет тех французов, которые вместе с советскими солдатами сражались на Восточном фронте».

В Кремле сообщили, что Путин и Макрон выразили обеспокоенность в связи с продолжением боев в Ливии. Оба собеседника высказались в пользу немедленного прекращения огня и возобновления внутриливийского диалога, договорённость о котором была достигнута в январе на мирной конференции в Берлине. Должно быть найдено политико-дипломатическое решение конфликта.

По сообщениям из Парижа, Макрон высказался против вмешательства в дела этой богатой нефтью страны. В начале недели он остро критиковал Турцию за поддержку международно признанного правительства этого государства. Из Елисейского дворца сообщили, что в беседе с кремлёвским лидером прозвучала формулировка «группа Вагнера». По ранее появившимся данным, американские военные исходят из того, что в этой сотрясаемой гражданской войной стране действует примерно 2 тысяч членов частной российский организации. «Группе Вагнера» приписывается связь с Кремлём.


По материалам: Франкфуртер альгемайне цайтунг





Просмотров: 603
Другие новости