Компании

все компании

Компания NPC International готовится подать заявление о банкротстве

30 червня 2020 року, 16:57
Компания NPC International Inc., один из крупнейших франчайзи ресторанных сетей в США, готовится подать заявление о банкротстве, несмотря на то, что ее бренды фиксируют рост продаж с начала пандемии коронавируса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, знакомых с финансовым состоянием компании, NPC, под управлением которой находятся более 1200 ресторанов Pizza Hut и 385 ресторанов Wendy's Co., может уже во вторник обратиться в суд за защитой от кредиторов согласно главе 11 американского Кодекса о банкротстве.

Франчайзи просрочил выплату процентов по займам на сумму около $800 млн 31 января, заставив рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody's Investors Service пересмотреть оценку долга компании в сторону понижения. NPC уже тогда вступила в переговоры с кредиторами по поводу возможной подачи заявления о банкротстве, рассказали собеседники WSJ.

Представитель NPC не предоставила оперативного комментария изданию.

Целый ряд ресторанных операторов, работающих по системе франчайзинга, объявили о банкротстве с начала распространения в мире коронавирусной инфекции COVID-19, включая материнскую компанию американской сети семейных ресторанов и развлекательных центров Chuck E. Cheese и американское подразделение ресторанов-пекарен Le Pain Quotidien.

Сеть Pizza Hut испытывала сложности в США еще до пандемии, однако изменение потребительского поведения в условиях распространения инфекции благоприятно сказалось на ее показателях, отмечается в статье WSJ. В начале мая Pizza Hut зафиксировала максимальный средний объем реализации продукции за последние восемь лет, по данным материнской компании Yum Brands Inc. Сопоставимые продажи в ресторанах сети выросли более чем на 10% с конца апреля по конец мая.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 496
Другие новости