Компании

все компании

Итальянский модный дом Valentino съезжает с утратившей престижность Пятой авеню

30 червня 2020 року, 14:39

Итальянский дом моды Valentino SpA подал иск в Верховный суд штата Нью-Йорк о досрочном расторжении договора аренды магазина на Пятой авеню, сообщает The Wall Street Journal.

Четырехэтажное здание, расположенное около Trump Tower, компания арендовала в августе 2013 года у Savitt Partners LLC сроком на 16 лет.

В иске отмечается, что договор аренды обязывает Valentino использовать помещение в соответствии с "престижной" репутацией района. Однако, как указывает адвокат модного дома Лукас Феррара из Newman Ferrara LLP, из‑за вспышки коронавируса Пятая авеню больше не может считаться престижным районом, и ситуация вряд ли изменился после окончания пандемии.

Согласно заявлению, адвокаты Savitt Partners сообщили, что арендодатель не соглашается на расторжение договора.

На фоне роста онлайн торговли товарами класса "люкс" дома моды считают менее целесообразным платить высокую арендную плату за магазины на Пятой авеню, отмечает WSJ. Ситуация ухудшилась в последние месяцы из‑за временного закрытия магазинов, а также снижения потребительских расходов в условиях пандемии. Кроме того, в начале июня ритейлеры, включая Valentino, были вынуждены оградить свои магазины листами фанеры из‑за беспорядков, вспыхнувших после гибели Джорджа Флойда.

Сообщалось, что американская L Brands подала иск о досрочном прекращении аренды помещения на Геральд-сквер, в котором расположен магазин принадлежащего ей бренда Victoria's Secret.

Отметим, что в начале июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договоры до 1 октября текущего года. На стадии обсуждения в Госдуме законопроект вызвал широкую дискуссию. В частности, изначально предполагалось, что все арендаторы, добросовестно платившие арендную плату и выручка которых после начала пандемии упала более чем на 50%, смогут в одностороннем порядке без каких-либо санкций и с возвратом обеспечительного платежа отказаться до договора аренды.

Данная норма вызвала критику со стороны владельцев торговых центров. В итоге право требовать уменьшения платы на срок до одного года в том случае, если договор был заключен до решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории региона, получили не все арендаторы, у которых снизился доход, а только субъекты малого или среднего предпринимательства, работающие в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики.

В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней арендатор вправе отказаться от аренды.При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, с арендатора не взимаются. Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1018
Другие новости