Компании

все компании

"Укрзализныця" готово перевезти 60% экспортного объема зерновых

29 червня 2020 року, 13:33
АО "Укрзализныця" (УЗ) готово перевезти в 2020/21 маркетинговом году 60% экспортного объема зерновых, который ожидается на уровне 33 млн тонн, сообщила пресс-служба УЗ по итогам встречи компании с участниками зернового рынка и бизнес-ассоциациями в пятницу.

"Укрзализныця" отмечает, что основными направлениями перевозок зерновых ж/д транспортом в следующем маркетинговом году, как и в предыдущем сезоне, остаются перевозки через порты. Именно от их пропускной и перерабатывающей возможности, а также качественного планирования перевозок зависит объем перевозок и оборот зерновозов.

По данным компании, в настоящее время для погрузки зерна маршрутами открыты 209 станций. "В этом году ажиотажа вокруг зерновозов на рынке не должно быть, поскольку на рынке их профицит. С учетом перерабатывающей способности портов достаточно 13 тыс. зерновозов, а их сейчас в Украине почти 30 тыс. У частных владельцев зерновозов больше, чем у компании, "Укрзализныця" не является монополистом в этом сегменте", - поясняет директор департамента коммерческой работы УЗ Андрей Мирошников, которого цитирует пресс-служба.

Он подчеркнул, что инфраструктурные возможности позволяют выгружать 1,8 тыс. зерновозов в сутки, а нагружать 2,4-3 тыс. Такой дисбаланс приводит к накоплению грузов на подходах к портам, поэтому необходимо нагружать ровно столько вагонов, сколько можно выгрузить, чтобы зерновозы не скапливались в портах и на подъездных путях.

"Лишний парк мешает перемещению подвижного состава и нарушает технологию перевозок. Нужно не увеличивать парк, а совершенствовать провозную и пропускную способность портов, а клиентам повысить качество планирования", - отметил Мирошников.

"Укрзализныця" в 2019/2020 МГ ожидает перевезти 36,5 млн тонн зерна и продуктов помола, что почти на уровне объемов предыдущего сезона.





Просмотров: 436
Другие новости