Компании

все компании

Расходы населения США выросли рекордными темпами - на 8,2%

29 червня 2020 року, 17:50
Расходы населения США в мае 2020 года выросли рекордными темпами - на 8,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

В апреле, согласно пересмотренным данным, расходы американцев рухнули на 12,6%, а не на 13,6%, как сообщалось ранее. Тем не менее, их снижение было рекордным в связи с жесткими ограничительными мерами, введенными в стране для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

Доходы населения США в мае упали на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, их снижение стало самым существенным с января 2013 года. В апреле доходы американцев выросли на рекордные 10,8%.

Аналитики в среднем ожидали увеличения расходов населения США в мае на 9% и падения доходов на 6%.

Многие американские штаты начали смягчать ограничительные меры в мае, и люди, получившие в предыдущем месяце выплаты от государства, смогли вернуться в открывшиеся магазины, что и привело к рекордному росту потребительских расходов.

Эксперты, однако, сомневаются в том, что рост расходов продолжится. Апрельское повышение доходов, вероятно, будет единовременным, если законодатели не одобрят дополнительные программы помощи населению. Миллионы американцев в апреле получили чеки на $1,2 тыс. на взрослого, а безработные - надбавку в размере $600 в неделю к обычному пособию по безработице, и исследования показывают, что основная часть этих денег уже была ими потрачена.

В то же время, продолжающийся рост числа новых случаев заражения коронавирусом вынуждает власти некоторых штатов вводить новые ограничительные меры.

"Дальнейшие перспективы расходов американцев зависят от эмидемиологической ситуации в стране, которая по-прежнему является крайне неопределенной", - отмечает экономист Чикагского университета Константин Яннелис.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в мае вырос на 0,1% относительно предыдущего месяца и вырос на 0,5% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился на 0,1% за месяц и на 1% за год. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.





Просмотров: 556
Другие новости