Компании

все компании

Курс доллара США умеренно снижается к евро и иене

26 червня 2020 року, 18:03
Курс доллара США умеренно снижается к евро и иене в ходе торгов в пятницу.

Курс евро днем составляет $1,1224 по равнению с $1,1219 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость единой европейской валюты находится около 120,15 иены по сравнению со 120,44 иены в четверг.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что мировая экономика, возможно, уже прошла худший период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, однако, по ее мнению, восстановление ранее существовавшего положения маловероятно.

"Восстановление будет неполным и может привести к преобразованиям, - приводит CNBC слова Лагард в ходе выступления в пятницу. - Вполне вероятно, что торговля будет значительно сокращена".

Курс доллара составляет 107,05 иены против 107,19 иены на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,01% по сравнению с предыдущим днем. Индикатор отыграл большую часть потерь с начала недели на сохраняющихся опасениях по поводу коронавируса.

Как отмечает аналитик ActivTrades Рикардо Евангеста, которого цитирует Le Figaro, недавнее укрепление доллара "связано с опасением, что быстрое экономическое восстановление может оказаться невозможным из-за роста новых случаев (заражения - ИФ) в мире и усиления карантинных мер, которое может стать необходимым".

Губернатор Техаса Грэг Эбботт в четверг объявил о приостановке планов по снятию карантинных мер из-за скачка количества заболевших и госпитализированных.

Расходы населения США в мае 2020 года выросли рекордными темпами - на 8,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Доходы населения США в мае упали на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, их снижение стало самым существенным с января 2013 года. Аналитики в среднем ожидали увеличения расходов населения США в мае на 9% и падения доходов на 6%, свидетельствуют данные Bloomberg.

Тем временем председатель Банка Японии Харухико Курода заявил о готовности наращивать стимулирующие меры на фоне риска возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Он также отметил, что по мере смягчения негативного влияния вируса экономика страны будет постепенно восстанавливаться, что позволит ЦБ вернуться к своей цели по достижению 2%-ного уровня инфляции, сообщает Trading Economics.

Фунт стерлингов находится на уровне $1,2374 против $1,2419 днем ранее. Курс фунта составляет 1,1023 евро против 1,1071 евро на закрытие торгов в четверг.

На следующей неделе стартует очередной раунд переговоров между Великобританией и Евросоюзом о заключении торгового соглашения после Brexit. В четверг Совет ЕС отметил, что переходный период после выхода Великобритании из ЕС завершится 31 декабря текущего года, поскольку Лондон не выразил намерения продлить его.

Юань торгуется на уровне 7,0784/$1 по сравнению с 7,0782/$1 в четверг. Сенат США накануне единогласно одобрил законопроект, который позволит вводить санкции в отношении китайских чиновников, имеющих отношение к продвижению законопроекта о национальной безопасности в Гонконге.





Просмотров: 446
Другие новости