Компании

все компании

"Энергоатом-Трейдинг" продал весь предложенный объем электроэнергии Никопольскому и Запорожскому заводу ферросплавов

26 червня 2020 року, 13:05
Обособленное подразделение "Энергоатом-Трейдинг" на аукционе по среднесрочным двусторонним договорам, проводившемся на Украинской энергетической бирже (УЭБ) вечером 25 июня, продал весь предложенный объем электроэнергии Никопольскому и Запорожскому заводу ферросплавов, а также Полтавскому ГОКу.

Согласно сообщению "Энергоатом-трейдинг" на странице в Facebook в пятницу, компания реализовала 1 325 100 МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки в торговой зоне Объединенной энергосистемы Украины по средневзвешенной цене 1 064 грн/МВт-ч (без НДС) с периодом поставки 1 июля 2020-31декабря 2020.

По данным УЭБ, минимальная цена договоров при стартовой цене 1500 грн МВт-ч составила 1060 грн/МВт-ч, максимальная – 1079 грн/Мвт-ч. В УЭБ обратили внимание, что цена базовой нагрузки по результатам торгов на 25 июня на рынке на сутки вперед составила 1007 грн/Мвт-ч.

УЭБ уточнила, что торги продолжались 6 часов.

Как сообщалось, НАЭК "Энергоатом" накануне аукциона по среднесрочным двусторонним договорам, объявленного на 25 июня, прогнозировал конкуренцию покупателей.

"Надеемся, что в этот раз конкуренция среди покупателей будет, поскольку при продаже электроэнергии по среднесрочным двусторонним договорам до шести месяцев, отсутствует требование к участникам доказывать, что доля электроэнергии в себестоимости продукции составляет 30%", – отметили в пресс-службе НАЭК на запрос интернет-портала "Энергореформа".

Первый аукцион НАЭК "Энергоатом" по продаже электроэнергии по двусторонним долгосрочным контрактам 18 июня не принес результатов.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус отметил, что к ограничению конкуренции привели "специфические условия" таких аукционов, согласно которым участвовать в них могут только покупатели, в себестоимости продукции которых электроэнергия составляет не менее 30%, а продажа электроэнергии производиться лотами не менее 100 МВт, что, по его мнению, "очень много". В связи с этим, по его информации, в первом аукционе "Энергоатома" смогли принять участие только Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов.





Просмотров: 464
Другие новости