Компании

все компании

Рынок акций РФ отыграл часть утренних потерь на фоне стабилизации фондовой Европы и нефти Brent

25 червня 2020 року, 14:46
Рынок акций РФ днем в четверг отыграл часть утренних потерь на фоне стабилизации фондовой Европы и нефти Brent у отметки $40 за баррель после падения, вызванного опасениями длительного восстановления мировой экономики из-за дальнейшего распространения коронавируса COVID-19.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2761,48 пункта (-1,1%, утром индекс падал к 2740 пунктам), индекс РТС - 1255,2 пункта (-2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,2%.

Доллар подорожал до 69,33 рубля (+0,46 рубля).

Лидерами отката выступили акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-4,2%, до 339,15 рубля) из-за отсечки на "Мосбирже" дивидендов за второе полугодие 2019 года (19,82 рубля на акцию).

Также подешевели акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-3,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-2,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,3%).

Выросли акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2,3%, до 3425 рублей), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+2,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,8%).

"Яндекс" удвоил объем SPO, разместив по итогам процедуры ускоренного формирования книги заявок акции на $400 млн, а не на $200 млн, как планировалось изначально. Инвестиции привлекаются "для финансирования дальнейшего роста бизнеса и стратегических инициатив, включая интернет-торговлю".

С учетом привлечения еще $600 млн в рамках частного размещения акций в пользу ВТБ (MOEX: VTBR) и структур Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова (итоговый объем этой сделки от заявленной изначально не отличается) всего "Яндекс" без учета комиссий и расходов получит $1 млрд.

Цена размещения в рамках SPO составила $49,25 за акцию, всего размещено 8 млн 121 тыс. 827 новых акций класса "А". У андеррайтера - Goldman Sachs - есть опцион на приобретение дополнительно 1 млн 218 тыс. 274 акций по цене размещения в течение месяца после сделки. По условиям сделки ВТБ, Абрамович, Абрамов и Фролов взяли на себя обязательство не продавать купленные акции "Яндекса" в течение двух лет. Кроме того, на протяжении того же периода времени их максимальная доля в компании будет ограничена уровнем 3,99%.

Как отмечает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, в среду глобальные рынки понесли ощутимые потери из-за неблагоприятных данных о пандемии коронавируса (зафиксирован рост заболеваемости COVID-19 в наиболее населенных регионах США, а также в Индии и Бразилии), неутешительной макростатистики, заявлений США о возможных пошлинах в отношении продукции из ЕС и очередной негативный пересмотр прогнозов МВФ.

По сообщению агентства "Синьхуа", власти КНР собираются объявить о мерах, которые должны сделать экономику страны более открытой для иностранных инвесторов и повысить ее конкурентоспособность.

В США в четверг запланирована публикация данных по ВВП за первый квартал и заявкам на пособие по безработице (15:30 МСК). ФРС США в четверг представит ежегодные результаты стресс-тестов банков, ЕЦБ опубликует протокол последнего заседания. В пятницу выходит много макроэкономической статистики в Азии, в том числе индекс потребительского доверия в Южной Корее, данные по инфляции в Японии, ВВП Индонезии, а во Франции будет опубликован индекс настроений потребителей, отмечает аналитик.

Аналитики Нордеа банка также полагают, что одной из ключевых причин коррекции на рынках выступили сохраняющиеся страхи второй волны пандемии коронавируса. Ускоренными темпами эпидемия продолжает распространяться в США, а в Австралии был зафиксирован рекордный рост заражений вирусом. Примечательно, что весьма сильно пострадали акции авиаперевозчиков (акции ведущих компаний этого сектора просели на 7-8% на американском фондовом рынке). Это также может говорить о том, что ключевой причиной негативных настроений стали именно страхи дальнейшего распространения коронавируса, а значит, вероятность продолжения коррекции на рынках является повышенной.

Дополнительное давление на рынки оказывают сообщения о торговых трениях между США и ЕС и ухудшение прогноза МВФ по спаду мировой экономики в текущем году.

Нефть накануне упала более чем на 5% на фоне ухудшения аппетита к рисковым активам и статистики Минэнерго США - ведомство сообщило о первом за последние 11 недель росте добычи нефти в США. В результате опасения за спрос на нефть вместе с ростом ее добычи оказали мультипликативный отрицательный эффект на котировки. До конца недели риски смещены в сторону дальнейшей коррекции цен на нефть, а контракты на Brent могут завершить неделю на уровнях ниже $40 за баррель, полагают эксперты Нордеа банка.

В среду упали индексы в Европе (индексы FTSE, DAX, CAC 40 потеряли 2,9-3,4%) и США (индикаторы потеряли 2,2-2,7%) на фоне скачка новых случаев заражения коронавирусом в некоторых американских штатах.

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз снижения мировой экономики в 2020 году до 4,9% с 3%. Восстановление мировой экономики в 2021 году МВФ ожидает более низкими темпами, чем оценивалось в апреле - 5,4% вместо 5,8%.

В Азии в четверг также преобладало снижение индексов (японский Nikkei 225 просел на 1,2%, Китай и Гонконг не работают в связи с Праздником драконьих лодок) из-за ослабления надежды инвесторов на относительно быстрое восстановление мировой экономики, однако в Европе отмечаются попытки стабилизации (индексы CAC 40, DAX вышли в "плюс" на 0,1-0,2%, FTSE сократил потери до 0,3%) и замедлили снижение американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,3%).

Средний прирост новых случаев заболевания за последние семь дней увеличился более чем на 30% по сравнению с предыдущей неделей, свидетельствуют расчеты CNBC, произведенные на основании данных университета Джонса Хопкинса.

По информации Bloomberg, прирост числа выявленных случаев инфицирования увеличивается в Техасе, Флориде, Аризоне и Калифорнии, а власти некоторых штатов и городов рассматривают возможность замедлить или приостановить смягчение карантинных мер.

Помимо этого, агентство сообщило, что США могут ввести пошлины на товары из Франции, Германии, Испании и Великобритании стоимостью $3,1 млрд, что повышает опасения новой торговой войны.

Нефть Brent в четверг пытается стабилизироваться у отметки $40 за баррель после отката на фоне роста числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в ряде стран, а также увеличения запасов нефти в США по итогам третьей недели подряд. Цена Brent находится на $3,3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $40,11 за баррель (-0,5% и -5,4% накануне), августовская цена WTI - $37,67 за баррель (-0,9% и -5,9% в среду).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает рост числа новых случаев заражения COVID-19 в США, Китае и странах Латинской Америки.

Данные министерства энергетики США, обнародованные в среду, показали рост запасов нефти в Штатах по итогам третьей недели подряд - на 1,4 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 100 тыс. баррелей.

Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, сократились за неделю на 1 млн баррелей. Добыча нефти в США увеличилась на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 11 млн б/с.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-5,7%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-2,6%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,5%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (-2,4%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-2,4%).

Подорожали бумаги ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+16,3% и +38,8% "префы"), ПАО "ТНС энерго Кубань" (MOEX: KBSB) (+20,5%), ПАО "ТНС энерго Марий Эл" (MOEX: MISB) (+10,1% и +15,7% "префы"), ПАО "Уралкуз" (MOEX: URKZ) (+7,5%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (+2,8%), ГДР TCS (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 42,336 млрд рублей (из них 8,73 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 498
Другие новости