Компании

все компании

Курс доллара США к евро стабилен

25 червня 2020 року, 10:13
Курс доллара США к евро стабилен в четверг после подъема накануне на фоне выхода инвесторов из рискованных активов в связи с ростом числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в ряде стран мира.

Снижению аппетита к риску также способствовало увеличение напряженности в отношениях США и Европы и ухудшение прогноза для мировой экономики Международным валютным фондом (МВФ). Согласно новому прогнозу МВФ, мировой ВВП в этом году сократится на 4,9%. В апреле фонд прогнозировал снижение на 3%.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов в четверг 0,1%.

Пара евро/доллар стабильна на уровне $1,1252. Курс доллара относительно иены увеличился до 107,16 иены против 107,04 иены накануне.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает увеличение количества новых случаев заболеваемости COVID-19 в США, Китае и странах Латинской Америки. Австралия в четверг сообщила о максимальном с апреля числе новых случаев заражения.

Тем временем, администрация президента США Дональда Трампа готовится ввести новые пошлины для очередной порции товаров европейского экспорта объемом порядка $3,1 млрд евро в год в качестве следующего шага в споре с Евросоюзом относительно субсидирования авиастроительных компаний.

Эксперты опасаются, что эти действия могут вылиться в масштабную торговую войну уже этим летом.

Офис торгового представителя США обнародовал предварительный список из 30 видов товаров, для которых могут быть введены пошлины в размере до 100%, включая оливки, кофе, шоколад, кондитерские изделия и алкогольные напитки. Кроме того, предложено еще больше поднять пошлины для европейских товаров, в отношении которых уже действуют повышенные тарифы, составляющие на данный момент от 15% до 25%.





Просмотров: 343
Другие новости