Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы развернулись вверх

25 червня 2020 року, 13:54
Фондовые индексы стран Западной Европы развернулись вверх в ходе волатильной сессии в четверг, несмотря на опасения по поводу роста числа случаев заражения коронавирусом в ряде стран мира.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:27 МСК поднялся на 0,40% и составил 358,60 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,12%, германский DAX - на 0,93%, французский CAC - на 0,36%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 0,35% и 0,37% соответственно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает увеличение количества новых случаев заболевания COVID-19 в США, Китае и странах Латинской Америки. Австралия в четверг сообщила о максимальном с апреля числе новых случаев заражения. В Соединенных Штатах выявили рекордно высокое число новых заражений.

Всего, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено более 9,4 млн случаев заражения COVID-19, скончались с коронавирусом более 482 тыс. человек. В США за время пандемии зарегистрировали 2,38 млн случаев заражения, скончались в этой стране более 121,9 тыс. человек.

Международный валютный фонд (МВФ) в среду ухудшил прогноз снижения мировой экономики в 2020 году до 4,9% с 3%. Восстановление мировой экономики в 2021 году МВФ ожидает более низкими темпами, чем оценивалось в апреле - 5,4% вместо 5,8%.

Кроме того, сообщается о рассмотрении властями США возможности введения новых пошлин на товары из Европы на сумму более $3 млрд, что усиливает неопределенность в отношении перспектив восстановления мирового оборота торговли.

Угроза США ввести новые пошлины для европейских товаров в рамках спора с Евросоюзом относительно субсидирования авиастроительных компаний нанесет урон как европейскому, так и американскому бизнесу, считают в Еврокомиссии (ЕК).

Ранее на этой неделе офис торгового представителя США обнародовал предварительный список из 30 видов товаров европейского экспорта объемом порядка $3,1 млрд в год, для которых могут быть введены пошлины в размере до 100%, включая оливки, кофе, шоколад, кондитерские изделия и алкогольные напитки.

Кроме того, Штаты намерены еще больше поднять пошлины для европейских товаров, в отношении которых уже действуют повышенные тарифы, составляющие на данный момент от 15% до 25%.

Действия американских властей "создают неопределенность для компаний и наносят ненужный экономический вред бизнесу по обе стороны Атлантики", цитирует газета Financial Times представителя ЕК.

Согласно опубликованным в четверг данным, доверие потребителей к экономике Германии продолжит укрепляться в июле на фоне быстрого возобновления работы предприятий в стране, закрытых в связи с пандемией коронавируса.

Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, может подняться до минус 9,6 пункта в следующем месяце с пересмотренных минус 18,6 пункта в июне.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали значение показателя на уровне минус 15 пунктов в июле.

Акции Deutsche Lufthansa AG на торгах в четверг подскочили на 15%, оказавшись в лидерах роста среди компаний в составе Stoxx Europe 600. Еврокомиссия одобрила выделение 6 млрд евро на рекапитализацию авиакомпании в рамках пакета финансовой помощи от правительства Германии. В интервью, опубликованном в среду вечером в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, крупнейший акционер Lufthansa Хайнц Херманн Тиле сообщил, что поддержит план спасения авиакомпании, который он ранее критиковал. Кроме того, в четверг стало известно, что Lufthansa договорилась с Независимым профсоюзом бортпроводников UFO о кризисном пакете мер в связи с пандемией COVID-19, который позволит сэкономить более 500 млн евро.

Цена бумаг easyJet Plc снижается на 5,5%. Британский бюджетный авиаперевозчик сообщил в четверг, что предварительно привлек 418,6 млрд фунтов стерлингов ($519,94 млн) за счет размещения новых акций по цене ниже рыночной. Компания планирует направить эти средства на повышение своих показателей ликвидности и кредитоспособности.

Бумаги Wirecard AG подешевели на 12,7%, став лидерами падения. Совет директоров германской финтех-компании принял решение подать заявление об открытии производства по делу о несостоятельности на фоне разрастающегося скандала вокруг финансовой отчетности. Wirecard оказалась втянутой в скандал, после того как аудиторы не смогли подтвердить наличие на ее счетах 1,9 млрд евро. Бывший глава Wirecard Маркус Браун, ушедший в отставку на прошлой неделе, был задержан в понедельник вечером по подозрению в предоставлении ложной информации.





Просмотров: 344
Другие новости