Компании

все компании

В США могут выделить $120 млрд на поддержку ресторанного бизнеса

24 червня 2020 року, 09:05
Группа американских законодателей предлагает выделить $120 млрд на поддержку ресторанного бизнеса в рамках нового пакета мер поддержки экономики, обсуждаемого в Конгрессе.

Предложение законодателей предусматривает выделение министерством финансов США прямых субсидий ресторанам с целью предотвращения их дальнейшего закрытия в условиях пандемии коронавируса, а также сокращения рабочих мест.

Ресторанный бизнес является "существенной частью нашей экономики, и он под угрозой гораздо больше, чем практически любой другой сегмент", заявил сенатор-республиканец Роджер Викер, один из авторов инициативы.

Американский ресторанный бизнес потерял почти 6 млн рабочих мест в марте и апреле на фоне ограничительных мер, введенных по всей стране с целью предотвращения распространения коронавируса. В мае, когда экономическая активность начала восстанавливаться вслед за постепенным снятием ограничительных мер, этот сектор вернул себе порядка 1,4 млн рабочих мест.

Перспективы выделения прямых субсидий ресторанам сомнительны, поскольку некоторые из сенаторов-республиканцев считают, что начавшееся восстановление экономики ограничивает необходимость принятия новых мер поддержки потребителей и бизнеса, учитывая, что уже введенные стимулы привели к резкому росту дефицита бюджета США, пишет The Wall Street Journal.

Палата представителей, контролируемая демократами, в прошлом месяце одобрила новый пакет стимулирующих мер объемом $3,5 трлн, однако Сенат не стал поддерживать проект, взяв время на раздумья.

Согласно данным Администрации по делам малого бизнеса США, компании гостиничного бизнеса и рестораны получили порядка $41 млрд в рамках программы Paycheck Protection Program (PPP) на покрытие расходов на выплату заработной платы.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 391
Другие новости