Компании

все компании

МТСБУ сообщило о намерении создать "Омбудсмена по ОСАГО"

24 червня 2020 року, 10:39
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) сообщило о намерении создать "Омбудсмена по ОСАГО" для предоставления возможности владельцем полиса ОСАГО быстро, бесплатно и справедливо решать со страховыми компаниями спорные вопросы, связанные с выплатой страхового возмещения.

Как сообщается на официальной странице Моторного бюро в Facebook, предполагается, что омбудсмен будет контролировать соблюдение законных прав и интересов страхователей и потерпевших, а также в досудебном порядке решать конфликтные ситуации между страховщиками и получателями выплат.

Согласно сообщению, это будет консультативный орган при президиуме МТСБУ. В его состав войдут специалисты различных направлений - юристы, эксперты. Помощь будет предоставляться на безвозмездной основе. Обратиться к омбудсмену сможет любой гражданин, которому нужна защита его прав в сфере страхования ответственности владельцев автотранспортных средств.

Отмечается также, что деятельность омбудсмена будет опираться не только на правовые нормы, но и нормы справедливости и здравого смысла, что сделает невозможным использование страховщиками отдельных юридических противоречий в законодательстве, ущемляющих интересы потерпевшего.

"Сейчас идет разработка новой процедуры рассмотрения жалоб и обращений. Наша задача - сделать так, чтобы процесс был оперативным, результаты рассмотрения - справедливыми, прозрачными и понятными для обеих сторон. Вся информация по процедуре обращения к омбудсмену в ОСАГО будет размещена на сайте МТСБУ, мы также разъясним порядок его работы через СМИ", - уточнил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко, слова которого приводятся в сообщении.





Просмотров: 459
Другие новости