Компании

все компании

Рынок акций РФ сохраняет восходящий импульс благодаря ралли нефти и росту внешних фондовых площадок

23 червня 2020 року, 16:25
Рынок акций РФ днем во вторник сохраняет восходящий импульс благодаря ралли нефти (Brent подскочила к $44 за баррель) и росту внешних фондовых площадок, несмотря на сохраняющееся распространение пандемии COVID-19.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2784,93 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1275,18 пункта (+1,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,4%.

Доллар просел до 68,8 рубля (-0,23 рубля).

Подорожали рублевые акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,9% и +2,7% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1%).

ИК "Атон" пересмотрела прогнозные цены акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) анализируемых продовольственных ритейлеров РФ. По итогам переоценки рейтинг GDR и акций "Магнита" был повышен с "нейтрально" до "выше рынка", для GDR "О'Кей" рейтинг был понижен с "выше рынка" до "нейтрально". Для GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) Group был подтвержден рейтинг "выше рынка", а для GDR "Ленты" - "нейтрально".

Подешевели акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,1%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%).

Также просели "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,7%) на фоне известий, что совет директоров компании пока не принял решения по дивидендам за 2019 год, поскольку ожидает директивы правительства РФ.

Как отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), активы на мировых площадках вернулись в зеленую зону после неоднозначных торгов понедельника. Поддержку котировкам продолжают оказывать надежды на скорое восстановление экономики, в то же время рост остается ограниченным - в ряде штатов США продолжает расти заболеваемость коронавирусом, а общее число выявленных за сутки случаев остается вблизи пиковых значений. Тем не менее, советник американского президента Ларри Кудлоу успокоил рынки, заявив об отсутствии планов по возобновлению карантинных ограничений.

Поддержку фондовой Азии оказало заявление президента США Дональда Трампа о сохранении торговой сделки с Китаем после утверждений его советника Питера Наварро о вероятности отказа от продолжения сотрудничества.

Главным событием вторника стали предварительные июньские индексы деловой активности от Markit. Композитный показатель по Германии составил 45,8 пункта, во Франции он вовсе оказался немногим выше нейтральной отметки 50 пунктов, а общий индекс еврозоны пока остается в зоне снижения (47,5 пункта). Эти результаты превысили оценки аналитиков, что позволяет сформировать позитивные ожидания от индекса по США, который будет представлен позже во вторник. В том случае, если он окажется выше 50 пунктов, рост на мировых рынках ускорится.

На рынке нефти в начале недели также наблюдается позитивная динамика. Так, котировки Brent оказались выше $43 за баррель впервые с марта, поводом для роста здесь также стали уверения Трампа в сохранности сделки с Китаем, которая позволит несколько ускорить процесс восстановления мировой экономики.

Недавнее решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки до 4,5% годовых и сохраняющийся потенциал дальнейшего ее снижения повысят спрос на российские бумаги. В ближайшие дни российская валюта останется вблизи текущих уровней, а в случае отката нефтяных котировок рубль вернется диапазон 69-70,5 руб./$1, считают эксперты банка "Санкт-Петербург".

По словам руководителя отдела управления акциями компании "Сбербанк Управление активами" Евгения Линчика, глобальные рынки продолжают рост на фоне снижения доходности в инструментах фиксированной доходности и притока денег, а вторая волна коронавируса пока не воспринимается рынками всерьез. Тем не менее, вторая волна COVID-19 поставит под сомнение перспективы динамичного восстановления экономик. Зафиксированные на прошлой неделе новые вспышки заболеваемости в КНР, Северной и Южной Америке могут вновь привести к ужесточению мер социального дистанцирования и ухудшить условия для деловой активности, которая и без того переживает сложности в восстановлении после весеннего шока.

Поддержку российскому рынку оказывает раллирующая нефть благодаря ожидаемому восстановлению баланса спроса и решению ОПЕК+ о компенсации недовыполнения квот. В ходе видеоконференции министерского комитета ОПЕК+, посвященной соблюдению требований об ограничении добычи, участникам удалось утвердить договоренности (в общих чертах достигнутые в начале июня) о компенсации квот для тех, кто не исполнил свои обязательства в полной мере в мае, отмечает эксперт.

Главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что в связи с нерабочим днем в среду можно ожидать сокращения позиций по акциям вечером, если западные индексы не продолжат активный рост. Риски резких распродаж под страхом второй волны коронавируса велики, и реализоваться они могут в любой момент.

Тем не менее, поддержку российскому рынку оказывает нефть - Brent превысила $43 за баррель. Для нефти сейчас время технического выбора: с одной стороны, котировки находятся около верхней границы боковика, с другой - на поддержке линии восходящего тренда. Какой из этих индикаторов окажется сильнее, будет понятно в среду после выхода отчетности Минэнерго США по запасам нефти. Однако движения Brent в район $45 за баррель исключать нельзя. Ближе к этой отметке можно пытаться открывать спекулятивные "шорты" с целью поймать доллар-два.

Золото торгуется в районе сопротивления $1770-1800 за унцию с тенденцией к росту. В ближайшее время котировки могут уйти выше $1800, что ускорит рост. Поэтому среднесрочные "лонги" по акциям "Полюса" и Polymetal выглядят оправданными, несмотря на их среднесрочную перекупленность, считает Антонов.

Во вторник преобладал рост индексов в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,6%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX растут на 1,2-2,7%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,8%).

Пандемия коронавируса в мире продолжает набирать обороты, и вызванные ею кризисы будут ощущаться десятилетиями, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

На нефтяном рынке цены продолжили рост после локальной коррекции; цена Brent находится на $1,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 22 июня. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $43,81 за баррель (+1,7% и +2,1% в понедельник), августовская цена WTI - $41,44 за баррель (+1,7% и +2,3% в понедельник).

Локальное давление на Азию и нефть оказали неожиданные заявления торгового советника Белого дома Питера Наварро, который сказал в эфире Fox News, что президент США Дональд Трамп решил прекратить торговую сделку с Китаем, поскольку сотрудники разведки все больше уверены в том, что пандемия коронавируса возникла в Уханьской лаборатории.

Между тем позднее Трамп опроверг информацию о расторжении торговой сделки с Китаем. "Китайская торговая сделка полностью сохранена. Надеюсь, они и дальше будут жить в соответствии с условиями соглашения!" - написал он в Twitter.

Несмотря на продолжающийся рост числа заражений коронавирусом, фундаментальные показатели нефтяного рынка, вероятно, по-прежнему будут благоприятными для тех, кто делает ставку на повышение, отмечают эксперты AxiCorp.

Поддержку нефтяному рынку накануне оказали в том числе признаки сокращения поставок. Число буровых установок для добычи нефти и газа в США и Канаде упало до рекордного минимума за последнюю неделю, свидетельствуют данные Baker Hughes.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили "префы" ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+20,6%), ГДР TCS (+5,7%), акции "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+4,4%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+2,8%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+2%).

Подешевели бумаги ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (-1,4%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-1,3%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-1,1%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-1,1%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-1,1%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 22,39 млрд рублей (из них 4,292 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, Brent, акция



Просмотров: 449
Другие новости