Компании

все компании

"Росатом" анализирует риски приобретения Sea Launch

23 червня 2020 року, 09:01
"Росатом" изучает все возможные риски при приобретении плавучей платформы для запусков ракет Sea Launch("Морской старт"), заявили в госкорпорации.

"Росатом анализирует риски проекта", - сказали во вторник "Интерфаксу" в департаменте коммуникаций госкорпорации, добавив, что "никаких официальных документов и материалов "Росатома" по этому поводу не существует".

"Понимая всю сложность и уникальность проекта "Морской старт", госкорпорация "Росатом" изучает его потенциальные риски и прорабатывает возможности по их недопущению", - заявили в департаменте.

Там сообщили, что группа внутренних и привлечённых экспертов видит серьезный потенциал в развитии проекта не только в закрытии собственных потребностей госкорпорации в Арктике, но и в коммерциализации услуги запуска, в том числе, на международном рынке.

Осенью прошлого года стало известно, что дирекция Севморпути "Росатома" и госкорпорация "Роскосмос" работают над созданием группировки малых спутников для радиолокационного исследования льдов арктических морей. Как сообщил тогда "Интерфаксу" заместитель директора дирекции - директор департамента развития Севморпути и прибрежных территорий "Росатома" Максим Кулинко, в группировку войдет 12 малых спутников из углепластика для радиолокационного исследования льда. "К 2024 году мы должны ее (группировку, - "ИФ") уже сформировать (...) Спутники к этому времени должны быть на орбите и давать информацию", - уточнил Кулинко.

Обработкой данных, собранных спутниками, будут заниматься наземные центры. Эта информация через штаб морских операций будет поступать капитанам морских судов. "Часть денег (на создание группировки, - "ИФ") пойдет из федерального бюджета, часть будет привлечена независимыми инвесторами", - сказал Кулинко, отвечая на вопрос о схеме финансирования проекта.

В 2018 году S7 Group приобрела платформу Sea Launch. В собственность холдинга перешли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

Позднее стало известно, что "Морской старт" будет перебазирован на территорию РФ из Калифорнии, для этого были получены все необходимые разрешения на смену дислокации, в том числе от госдепартамента США. В компании сообщали, что после перехода стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском судоремонтном заводе в порту Славянка.

Как сообщал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, для запуска с космодрома планируется создать ракету-носитель "Союз‑7".

В марте на Дальний Восток прибыли стартовая платформа и сборочно-командное судно.

Затем председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев заявил, что экономическая ситуация на рынке авиаперевозок из‑за пандемии коронавируса вынудила компанию S7 заморозить реализацию проекта по запуску ракет с плавучей платформы Sea Launch.

"Мы доставили комплекс во Владивосток, доставили командное судно и стартовую платформу. Сегодня у нас нет возможности чем-то заниматься, поэтому мы программу пока заморозили до лучших времен. Правда, когда мы согласовывали перевозку комплекса в Россию, мне говорили, что условия по размещению будут не хуже, чем в Америке... Не случилось: с финансовой точки зрения хуже вдвое", - сказал Филев в интервью газете "Коммерсант" в апреле.

Он пояснил, что речь идет о платежах за портовую инфраструктуру и стоянку. Филев не стал рассказывать о выбранной для пусков с платформы ракете-носителе, так как не занимается этим проектом.

"Знаете, сейчас нам действительно не до этого", - заявил тогда он.

В мае в СМИ появились сообщения о том, что комплекс Sea Launchможет быть продан.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 382
Другие новости