Компании

все компании

Немецкое издание «Фокус»: США ведут борьбу против строительства «Северного потока — 2»

23 червня 2020 року, 10:39

Конгресс США планирует остановить строительство балтийского трубопровода «Северный поток — 2» с помощью введения новых санкций. Эти меры угрожают также тем прибрежным общинам Германии, которые продолжают строительство распределительных трубопроводов. Бургомистр общины Засниц на острове Рюген, даже опасается того, что вскоре ему нельзя будет въезжать в Соединённые Штаты.

Запланированные американские санкции угрожают не только компаниям. От законодательной инициативы сенаторов, как демократов, так и республиканцев, могут пострадать не только владельцы судов, которые сейчас доставляют трубы в район строительства на Балтийском море, но ещё и поставщики оборудования, фирмы, оказывающие услуги, а также ведомства, выдающие разрешения на ведение работ.

Даже прибрежная община Мукран, расположенная на острове Рюген, попала в прицел американской политики. В этом порту складированы многочисленные детали и конструкции, с помощью которых в ближайшее время должен быть достроен трубопровод «Северный поток — 2»…

Особенно возмущает американских политиков то, что в порту Мукрана базируются два российских судна. Они помогут завершить строительство «Северного потока — 2» так быстро, как это только возможно. Если все пойдёт по плану, то трубопровод будет введён в эксплуатацию уже в 2021 году.

Но это ещё не наверняка. По мнению газеты «Хандельсблат», власть американского конгресса простирается до города Засниц. Этому городу на 90 процентов принадлежит порт Мукран. Поэтому бургомистр Франк Крахт и опасается того, что и его город, и он сам могут оказаться в санкционном списке Соединённых Штатов.

«Обсуждаются не только обычные экономические штрафные меры, но также персональные санкции», — отметил Крахт в интервью газете «Хандельсблат». А вот и результат — Крахт больше не сможет посещать общину Вашингтон в штате Висконсин, с которой Мукран поддерживает партнёрские отношения.

В споре между США и Германией грозящая зависимость Берлина от российского газа служит лишь внешним фоном. Хотя именно такой упрёк и выдвигается Палатой представителей Конгресса США.

Надо помнить о том, что по этому трубопроводу природный газ будет транспортироваться из России в Германию. Это вызывает недовольство и у политиков, и у компаний стран Восточной Европы. Они опасаются, прежде всего, снижения прокачки по альтернативным трубопроводам традиционных транзитных государств, к примеру - Украины. В ответ на это сторонники «Северного потока — 2» говорят о том, что он, в частности, будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европы и позволит поддерживать выгодные цены на энергоносители — в том числе в сравнении с более дорогим сжиженным природным газом из США.

Соединённые Штаты, естественно, всё это видят в совершенно ином свете. Американские политики заботятся, прежде всего, о своей энергетической отрасли и о её шансах на расширение экспорта — этот подход называется «Америка прежде всего», а действует он уже три с половиной года — с момента вступления в должность президента Дональда Трампа.


По материалам: «Фокус» (ФРГ)





Просмотров: 423
Другие новости