Компании

все компании

Нацбанк объявил конкурс на определение юридического лица для управления непроданными активами 16-ти банков

23 червня 2020 року, 17:43
Национальный банк Украины (НБУ) объявил конкурс на определение юридического лица для управления непроданными активами 16-ти банков.

Как сообщила пресс-служба НБУ во вторник, конкурс будет проводиться через электронную площадку zakupki.prom.ua., с победителями НБУ заключит договор о передаче в управление непроданных активов банков.

В сообщении указано, что ликвидация этих 16 банков начата до 22 сентября 2012 года, то есть до закрепления функций по выведению банков с рынка за Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

По закону, если на момент окончания срока ликвидации остались непроданными активы этих банков, ликвидатор передает их в управление определенному Нацбанком юридическому лицу - управляющему.

Управляющим может быть юридическое лицо, которое осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению аудиторских, юридических, консалтинговых или финансовых услуг, не менее трех лет ведет безубыточную деятельность и не имеет задолженности перед бюджетом.

НБУ будет определять управляющего по результатам прозрачного конкурса, условиями которого являются: срок деятельности и деловая репутация; наличие квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы по управлению активами; отсутствие конфликта интересов с банком и НБУ; наличие соответствующего технического обеспечения и условий работы с документами (помещение для хранения документов, достаточность ресурсов и т.д.).

Согласно данным на сайте НБУ, в перечень банков, активы которых переданы в управление юридическим лицам, входит 16 банков: "Аллонж", Европейский банк развития и сбережений, "Европейский", "Национальный стандарт", Банк регионального развития, Украинский промышленный банк, "Земельный банк", Трансбанк, "Восточно-Европейский банк", "БИГ Энергия", "Украина", Соцком Банк, "Днистер", "Синтез", "Владимирский", Инновационно-промышленный банк.





Просмотров: 433
Другие новости