Компании

все компании

Лукашенко: Беларусь не будет "плясать" под МВФ

23 червня 2020 року, 11:00

Беларусь не будет выполнять требования, выдвигаемые Международным валютным фондом в рамках предоставления быстрого финансирования на $940 млн, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Что от нас требуют партнеры? Было заявлено о возможности предоставить Беларуси $940 млн так называемого быстрого финансирования. Как решается этот вопрос?" - спросил Лукашенко на совещании в пятницу. Президента цитирует госагетнство БелТА.

Он заявил, что для страны неприемлемы навязываемые ей при кредитовании дополнительные условия, которые не касаются финансовой части. "Появляются требования: вы, мол, в борьбе с коронавирусом в Беларуси делайте, как в Италии. Я не хочу, чтобы, не дай бог, в Беларуси повторилось, как в Италии. У нас своя страна и своя ситуация", - сказал президент.

"МВФ продолжает требовать от нас: давайте карантин, изоляцию, комендантский час. Что за глупость? -Мы ни под кого плясать не будем", - подчеркнул Лукашенко. Как сообщалось, в начале апреля Беларусь обратилась в МВФ с просьбой о предоставлении $900 млн в рамках инструмента быстрого финансирования на борьбу с последствиями распространения коронавируса. Пока положительного решения МВФ не принял.





Просмотров: 727
Другие новости