Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются

23 червня 2020 року, 15:33
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов во вторник, несмотря на опасения участников рынков по поводу перспектив торговой сделки Вашингтона и Пекина, а также наблюдающегося роста числа случаев заражения коронавирусом в США и других странах.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 МСК поднялся на 1,12% и составил 366,77 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,69%, германский DAX - на 1,95%, французский CAC - на 1,28%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 1,43% и 1,45% соответственно.

Инвесторов обеспокоили неожиданные заявления торгового советника Белого дома Питера Наварро, который сказал в эфире Fox News, что президент США Дональд Трамп решил прекратить торговую сделку с Китаем, поскольку сотрудники разведки все больше уверены в том, что пандемия коронавируса возникла в Уханьской лаборатории.

Однако позднее Наварро уточнил, что сделка с Китаем не прекращена и что его слова, сказанные в эфире Fox News, были вырваны из контекста.

Трамп также опроверг информацию о расторжении торговой сделки с Китаем. "Китайская торговая сделка полностью сохранена. Надеюсь, они и дальше будут жить в соответствии с условиями соглашения!" - написал он в Twitter.

В центре внимания рынков остается ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о рекордном росте числа заразившихся в некоторых странах за последние дни, отметив, что увеличение числа тестирований не является единственным фактором, обусловливающим рост зафиксированных случаев заболевания.

Несмотря на это, инвесторы сохраняют надежды на дальнейшее восстановление экономики, пишет MarketWatch. Опубликованные во вторник предварительные значения индексов менеджеров закупок (PMI), рассчитываемые исследовательской компанией Markit Economics, также указывают на некоторое улучшение экономической обстановки.

Сводный PMI 19 стран еврозоны в июне 2020 года вырос до четырехмесячного максимума на уровне 47,5 пункта по сравнению с 31,9 пункта месяцем ранее.

Хотя показатель остается ниже отметки в 50 пунктов, которая отражает снижение активности, он превзошел ожидания аналитиков, которые в среднем прогнозировали его повышение до 42,4 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны, согласно предварительным оценкам, в этом месяце повысился до 47,3 пункта с 30,5 пункта в мае. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны вырос до 46,9 пункта с 39,4 пункта. Оба показателя также достигли четырехмесячных максимумов и оказались выше прогнозов рынка.

Значение сводного индекса PMI в Германии в июне увеличилось до 45,8 пункта с 32,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. Аналитики ожидали менее значительного роста показателя - до 44,2 пункта.

Во Франции сводный PMI вырос до 51,3 пункта с 32,1 пункта. Значение показателя также оказалось выше прогноза аналитиков на уровне 46,3 пункта. При этом индекс превысил отметку в 50 пунктов впервые за последние четыре месяца.

Акции Wirecard AG взлетели на 15,4%, отыгрывая потери, понесенные в предыдущую сессию на фоне продолжающегося скандала вокруг отчетности германской финтех-компании. Генеральный директор Wirecard Маркус Браун, который подал на прошлой неделе в отставку, был арестован полицией в понедельник вечером, сообщила прокуратура Мюнхена во вторник. Накануне совет управляющих компании высказал предположение, что на ее счетах могло не существовать 1,9 млрд евро, нехватку которых обнаружили аудиторы EY.

Цена бумаг голландской промышленной группы Aalberts подскочила на 5,9% после публикации компанией сообщения, в котором говорится об ограниченном влиянии COVID-19 на ее показатели.

В то же время бумаги Hikma Pharmaceuticals подешевели на 7% на новостях о том, что британская фармацевтическая компания выкупила 12,8 млн акций из 27,2 млн, проданных Boehringer Ingelheim.


По материалам: Fox News





Просмотров: 373
Другие новости