Компании

все компании

ЕБРР представил рекомендации в сфере туризма в Украине

23 червня 2020 року, 18:09
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил рекомендации для борьбы с последствиями эпидемии COVID-19 в сфере туризма в Украине, сообщила пресс-служба банка во вторник.

Рекомендации изложены для обновления "Дорожной карты конкурентоспособного развития сферы туризма в Украине", подготовленной ЕБРР на основе отчета "Пандемия COVID-19 и ее последствия в сфере туризма в Украине" от специалистов банка и организации HD Consulting в рамках инициативы EU4Business.

"Учитывая новые обстоятельства, необходимо внести соответствующие изменения к предложенному в Дорожной карте плану действий на 2020 и 2021 года и включить в них немедленные меры реагирования на кризис COVID-19 и максимизации экономики туризма в Украине", - рекомендуется в отчете.

Согласно документу, главной задачей на первом этапе является сохранение внутреннего туризма и перенаправление трафика на украинские дестинации. Для этого необходимо обеспечить постоянное обновление правил работы для отельно-ресторанного бизнеса в условиях пандемии и вводить постепенные послабления карантина.

Кроме того, важным пунктом является срочная поддержка внутреннего транспортного сообщения, привлечение госдотаций для билетов, разработка туристических ваучеров, предоставление субвенций и кредитных линий для внутреннего туризма, освобождение от налоговых и долговых обязательств. Таким образом, утверждение проекта поддержки туротрасли и подготовка первых поправок в законодательство в части реорганизации туристической статистики должны состояться в сентябре 2020 года.

После завершения коронакризиса (ориентировочно второй квартал 2021 года) предлагается направить усилия на цифровую трансформацию отрасли и укрепление украинских позиций на международной туристической арене, в частности, на формирование системы маркетинга национального туризма. Особое внимание уделяется разработке программы оптимизации продуктов делового туризма и туров выходного дня.

На взгляд экспертов, потери украинского туризма будут меньше, чем в европейских странах, из-за небольшого объема международного туризма в общей экономике Украины. При этом, анализируя кривую пандемии в Украине, эксперты предполагают восстановление внутреннего туризма уже летом.

"Украинская туристическая отрасль должна продемонстрировать свой потенциал внутреннего спроса на туризм и способность туристической отрасли к восстановлению. Именно это послужит катализатором ее конкурентоспособности в будущем, а в таком случае она стоит сохранения", - резюмируется в отчете.





Просмотров: 514
Другие новости