Компании

все компании

Товарооборот в основных секторах розничной торговли вернулся к докризисному уровню

22 червня 2020 року, 13:41
Товарооборот в основных секторах розничной торговли по итогам мая 2020 года вернулся к докризисному уровню, практически достигнув февральских показателей, свидетельствуют результаты анализа количества и объемов оплат товаров банковскими картами в сети POS-терминалов ПриватБанка (Киев) за пять месяцев 2020 года, обнародованные пресс-службой банка в понедельник.

"С карантина без потерь в настоящее время выходит продуктовый ритейл. Согласно анализу объемов оплат покупок картами в сети торговых терминалов банка, в марте и апреле 2020 года по сравнению с февралем безналичный оборот в сетях продовольственных магазинов вырос на 25%. В мае безналичный оборот в продуктовой сети был выше по сравнению с февралем на 23%", – приводятся данные в сообщении.

Отмечается, что больше всего в первые месяцы карантина вырос безналичный оборот в сети аптек и магазинов медтоваров, в частности, в марте к февралю он увеличился на 30%. Вместе с тем, в мае безналичный оборот в аптечной сети упал на 18% по сравнению с февралем.

Согласно анализу, наиболее значительным за время карантина было сокращение безналичного оборота на рынке электроники и бытовой техники, которое в марте составило 10% по сравнению с февралем, а в апреле достигло 43%. При этом уточняется, что в мае обороты в этом секторе вернулись к докризисному уровню.

По данным ПриватБанка, по итогам мая также к "докарантинному" уровню вернулись обороты в сетях АЗС после падения продаж в апреле на 20% к февралю.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение Нацбанка и бывших акционеров ПриватБанка, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 мая 2020 года по размеру общих активов (580,8 млрд грн) занимал 1-е место среди 75 действовавших банков в стране.





Просмотров: 309
Другие новости