Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет неделю с нисходящей коррекции

22 червня 2020 року, 13:28
Рынок акций РФ начнет неделю с нисходящей коррекции на фоне проседающей нефти и ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за опасений второй волны коронавируса COVID-19; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 2720-2770 пунктов, индекс РТС - в диапазоне 1200-1250 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ в минувшую пятницу вырос вслед за мировыми площадками и нефтью, а также на фоне решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов (до 4,5% годовых); неделя также завершилась подъемом индексов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2758,67 пункта (+1,3%), индекс РТС - 1249,67 пункта (+1,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 4,2%. Доллар упал до 69,54 рубля (-0,32 рубля). По итогам недели индексы МосБиржи и РТС выросли на 0,5-0,9%, доллар подешевел на 0,66 рубля.

В пятницу индексы в США снизились на новостях о коронавирусе. Власти Аризоны, Флориды, Калифорнии и Невады в пятницу сообщили об очередном рекордном приросте новых случаев заражения коронавирусом, пишет CNBC.

Помимо этого, на пятницу пришелся так называемый день "четверного колдовства" (Quadruple Witching Day), в который истекают фьючерсы и опционы на индексы и акции. В этот день обычно наблюдается волатильность торгов, отмечает MarketWatch.

Оптимизму инвесторов в начале торгов в пятницу способствовало сообщение Bloomberg о планах Пекина по наращиванию закупок американской сельхозпродукции для выполнения первой фазы торгового соглашения с США.

Безработица в США в мае снизилась в 43 из 50 штатов и в округе Колумбия, тем не менее в трех она осталась выше отметки 20% (Невада, Мичиган и Гавайи), свидетельствует подробный отчет министерства труда, опубликованный в пятницу.

В понедельник на фоне сохранения опасений по поводу продолжающегося распространения коронавируса снижаются индексы в Азии (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng теряет 0,9%), но умеренно "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье сообщила о более 183 тыс. новых случаев заражения за сутки - это рекордный показатель. Наибольшее число заражений зафиксировано в Бразилии и США.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в минувшую пятницу, что мир вступил в новую опасную фазу распространения коронавируса на фоне стремлений стран возобновлять экономическую и социальную деятельность и ослаблять ограничительные меры.

В Пекине развернута кампания комплексного повсеместного тестирования населения на предмет выявления инфицированных COVID-19, сообщил журналистам заместитель заведующего орготделом пекинского горкома КПК Чжан Цян.

Эта мера продиктована новой вспышкой инфекции, которая начала распространяться в городе с 11 июня. На сегодняшний день уже выявлено 205 носителей вируса, отметил чиновник на пресс-конференции.

Нефть утром в понедельник также дешевеет на фоне смешанных сигналов после уверенного роста по итогам минувшей недели; цена августовской Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 19 июня. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 9:31 МСК составила $42,1 за баррель (-0,2% и +1,6% в пятницу), августовская цена WTI - $39,67 за баррель (-0,4%).

За минувшую неделю Brent прибавила в цене 8,9%, WTI - 9,6%.

Цены на нефть поддерживал оптимизм относительно выполнения сделки ОПЕК+. Ирак и Казахстан в четверг представили мониторинговому комитету ОПЕК+ планы компенсации неисполненных обязательств по сокращению нефтедобычи, другим странам было дано время до 22 июня на представление своих планов.

Также в пятницу нефтяные цены поддержали новости о переговорах лидеров стран Евросоюза о создании фонда экономического восстановления объемом 750 млрд евро ($840 млрд) и о спаде напряженности в отношениях между США и Китаем.

За истекшие стуки в КНР выявлены 25 новых случаев заражения коронавирусом, из них 18 больных в активной форме и семь бессимптомных носителей, сообщил Госкомздрав страны на своем официальном сайте.

Количество действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 13 штук по сравнению с предыдущей неделей - до 266 единиц. Годом ранее в стране действовало 967 установок.

Важные события дня:

Банк России снижает ключевую ставку на 100 базисных пунктов - до 4,50% годовых. Кроме того, ЦБ снизит процентную ставку по кредитам, направленным на поддержку кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ставку кредитования на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, с 3,50% до 2,50% годовых.

Пройдет заседание Совета Госдумы, на котором будет рассмотрен годовой отчет Банка России за 2019 год. (16:00)

Состоится заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка" в заочной форме.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) запустит вечернюю торговую сессию на рынке акций. Вечерние торги будут проходить с 19:00 до 23:50. На начальном этапе станут доступны 25 наиболее ликвидных акций из состава индекса МосБиржи, до конца года в список войдут все 38 акций из индекса.

"Московская биржа" откроет участникам рынка репо с центральным контрагентом и рынка депозитов с центральным контрагентом возможность выставлять лимитные заявки со скрытым количеством - так называемые "айсберг-заявки".

Состоятся заседания советов директоров АО "Муромский стрелочный завод" (MOEX: MSTZ) (Владимирская область), ОАО "Электросигнал" (Воронеж).

Внеочередное собрание акционеров ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) в заочной форме рассмотрит вопрос о допэмиссии 3,13 млн акций (2,33% действующего УК) в пользу дочерней компании "Полюс Красноярск".

Пройдут заочные годовые собрания акционеров ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA), ПАО "М.Видео" (MOEX: MVID) (группа "М.Видео-Эльдорадо").

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) для получения дивидендов по итогам 2019 года.

Национальная ассоциация риелторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в мае. (17:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) -1% 1207.6
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  
Фондовые индексы Азии (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -0.2% $42.1
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (пятница) +1.6%  
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) +0.2% 3065.5

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 440
Другие новости