Компании

все компании

Palantir привлекла 54 млрд иен от японского страхового холдинга Sompo Japan Nipponkoa

20 червня 2020 року, 11:21
Американская компания Palantir Technologies Inc., специализирующаяся на алгоритмах для обработки больших массивов данных, привлекла 54 млрд иен ($500 млн) от японского страхового холдинга Sompo Japan Nipponkoa Holdings Inc., что, вероятно, станет одной из последних инвестиций перед ее выходом на биржу, сообщает агентство Bloomberg.

Наличие этих средств снижает потребность Palantir в привлечении капитала посредством первичного публичного размещения акций (IPO). По словам собеседников агентства, знакомых с планами компании, Palantir рассматривала в качестве одного из вариантов проведение прямого листинга, что избавило бы ее от необходимости организации road show и выполнения других формальностей, связанных с IPO, но не принесло бы новых средств.

Окончательное решение, каким образом и когда выходить на открытый рынок, остается за советом директоров Palantir, который возглавляет американский предприниматель Питер Тиль.

На прошлой неделе Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что компания готовится конфиденциально подать заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и может начать торги акциями уже этой осенью. Планы компании, однако, могут измениться, отмечается в статье.

Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с Тилем, стоявшим у истоков платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств, а также американской Службы иммиграционного и таможенного контроля.

В прошлом году Palantir и Sompo создали совместное предприятие в Японии, которым они владеют на паритетных началах. Японская Fujitsu Ltd. на прошлой неделе сообщила, что инвестировала $50 млн в американскую компанию.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 435
Другие новости