Компании

все компании

Группа компаний "Прометей" закрыла сделку с Glencore Agriculture по приобретению элеватора в Лебедине

20 червня 2020 року, 18:59
Группа компаний "Прометей" в начале июня закрыла сделку с компанией Glencore Agriculture по приобретению элеватора в Лебедине (Сумская обл.) общей мощностью хранения 53 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу группы, приобретенный комплекс увеличил элеваторный арсенал компании до 24, а Сумская область стала девятым регионом, где будет представлен "Прометей".

В группе отметили, что элеватор Лебедин расположен на территории 15 га и состоит из 20 механизированных зернохранилищ напольного типа, общей накопительной мощностью 53 тыс. тонн. Зернохранилища оснащены девятью специализированными точками автоотгрузки с мощностью линий 500 т/сутки и 5 точками с мощностью линий автоприема 950 т/сутки. Также комплекс имеет 6 пунктов ж/д отгрузки мощностью 525 т/сутки.

Как заметил председатель правления ГК "Прометей" Рафаэль Гороян, элеватор не требует капитальных вложений и модернизаций.

"Рынок пока не требует дорогих элеваторов. Идем в ногу с технологиями и проводим модернизации плавно, по мере надобности", - цитируется Гороян в сообщении.

По данным группы, по состоянию на начало 2020 года группа занимала пятое место в Украине по объему единовременного хранения и в ее планах продолжить расширять элеваторные мощностей в разных регионах Украины, прежде всего там, где компания пока не представлена.

"Планируем за год-два обеспечить свое присутствие в разных областях Украины. Имеем амбиции стать №1 по мощности единовременного хранения. Наша цель – чтобы компанию "Прометей" знали по всей стране", — резюмировал Гороян.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых культур и подсолнечника на базе 24 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской и Днепропетровской областях. Общий объем зернохранилищ составляет более 1,2 млн тонн. В планах группы - в ближайшие годы нарастить элеваторные мощности до 2 млн тонн.

"Прометей" также выращивает подсолнечник, пшеницу, рапс и ячмень на 10 тыс. га.

Основателем и собственником группы является Рафаэль Гороян.





Просмотров: 1179
Другие новости