Компании

все компании

Первая группа добровольцев вакцинирована от коронавируса

19 червня 2020 року, 17:44

Клинические испытания двух форм вакцин против коронавирусной инфекции - жидкой и лиофилизированной - будут проводиться в двух медучреждениях в Москве.

"Исследования двух форм вакцины - жидкой и лиофилизированной - будут проводиться в двух медучреждениях в Москве. Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет проводиться в военном госпитале им. Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения, - в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая", - сообщили в Минздраве РФ.

Разрешение на проведение клинических исследований двух форм вакцины против корона­вирусной инфекции COVID‑19, разработанных ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, было выдано 16 июня. Первые из добровольцев вакцинированы уже 18‑19 июня.

"Проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем. Поэтому были приняты беспрецедентные меры: потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации", - отмечается в сообщении.

После вакцинации, как рассказали в Минздраве, всех добровольцев ждет пребывание в изоляции в условиях стационара в течение 28 дней. Врачи будут контролировать их состояние здоровья, отсутствие нежелательных реакций и брать анализы крови, в том числе для оценки иммуногенности вакцины. По различным параметрам будут следить за формированием иммунного ответа. Врачи-исследователи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара.





Просмотров: 360
Другие новости