Компании

все компании

Курс доллара США снижается к основным валютам, евро укрепляет позиции

19 червня 2020 року, 18:03
Курс доллара США снижается к основным мировым валютам в ходе торгов в пятницу, тогда как евро укрепляет позиции.

Евро торгуется днем в районе $1,1231 против $1,1204 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится около 120,04 иены по сравнению со 119,84 иены в четверг. Курс доллара составляет 106,87 иены против 106,97 иены на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опускается на 0,16% по сравнению с предыдущим днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,18%.

Накануне американская валюта подорожала на фоне новой волны роста спроса на активы "тихой гавани" в связи с данными о росте числа заражений коронавирусной инфекцией, в том числе в США. Кроме того, статданные по американскому рынку труда, обнародованные в четверг, указали на более существенное, чем ожидалось, число новых заявок на пособие по безработице, поданных на прошлой неделе.

Опубликованные в пятницу статданные министерства торговли США показали, что дефицит счета текущих операций платежного баланса страны в первом квартале 2020 года сократился до $104,2 млрд с пересмотренных $104,3 млрд в предыдущем квартале. Ранее сообщалось, что в четвертом квартале 2019 года отрицательное сальдо равнялось $109,8 млрд.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение дефицита в январе-марте до $103 млрд с предварительно объявленного уровня четвертого квартала, согласно Trading Economics.

В центре внимание инвесторов в пятницу видеоконференция глав государств и правительств стран ЕС.

Предложение главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен Евросовету по восстановлению экономики ЕС - это хороший отправной пункт, заявил председатель Европарламента (ЕП) Давид Сассоли, выразив надежду, на то, что главы государств и правительств "хорошо оценят предложение Еврокомиссии и приступят к переговорам".

Незадолго до начала саммита ЕС фон дер Ляйен распространила свое видеозаявление в поддержку предложения Еврокомиссии, в котором назвала выдвинутые ЕК проекты "решительным шагом вперед для выхода из кризиса".

Фунт стерлингов в пятницу дешевеет четвертую сессию подряд, коснувшись в ходе торгов минимальной отметки с 29 марта на уровне $1,237.

Британская нацвалюта находится на уровне $1,2384 против $1,2421 днем ранее. Курс фунта составляет 1,1028 евро против 1,108 евро на закрытие торгов в четверг.

Согласно опубликованным в пятницу статданным, объем розничных продаж в Великобритании в мае 2020 года увеличился на 12% по сравнению с предыдущим месяцем. Это рекордные темпы роста продаж. Относительно мая 2019 года продажи снизились на 13,1%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 5,7% и снижение второго на 17,1%, согласно Trading Ecomonics.

Между тем госдолг Великобритании превысил объем ВВП страны впервые с 1963 года, поскольку меры поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, потребовали от правительства наращивания объема заимствований.

Согласно данным статуправления страны, госдолг увеличился в мае до 1,95 трлн фунтов стерлингов ($2,42 млрд), что равняется 100,9% ВВП страны.





Просмотров: 448
Другие новости