Компании

все компании

Цены на нефть эталонных марок перешли к росту

18 червня 2020 року, 14:59
Цены на нефть эталонных марок в четверг перешли к росту на ожиданиях заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:53 МСК подорожали на $0,51 (на 1,25%) - до $41,22 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на $0,37 (на 0,97%) - до $38,33 за баррель.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в четверг обсудит ситуацию на рынке и исполнение обязательств странами-участниками - этот пункт приобретает особое значение, когда существование сделки по совместному ограничению нефтедобычи поставлено в зависимость от ее исполнения.

Технический комитет ОПЕК+ (JTC) в ходе заседания в среду не обсуждал возможного продления ограничений по добыче нефти, действующих в мае-июле, еще и на август, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с итогами заседания.

По словам одного из источников, "для этого еще слишком рано". Другой собеседник "Интерфакса" заметил, что вряд ли этот вопрос будет обсуждаться и в ходе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) в четверг.

ОПЕК в среду сохранила прогноз снижения мирового спроса на нефть в 2020 году на 9,1 млн б/с - до 90,6 млн б/с.

Между тем прогноз поставок нефти из стран не-ОПЕК в этом году повышен по сравнению с предыдущей версией на 0,3 млн б/с - до 61,8 млн б/с. Таким образом, ожидается, что поставки из не-ОПЕК снизятся на 3,23 млн б/с по сравнению с 2019 годом.

В то же время, у инвесторов сохраняются опасения относительно возможности второй волны пандемии коронавируса COVID-19, что может привести к сокращению мирового спроса на топливо.

"Любые надежды на повышение цен на нефть в краткосрочной перспективе были подорваны растущими запасами в США, опасениями относительно темпов роста мировой экономики и событиями, связанными с коронавирусом", - отмечает старший аналитик FXTM Лукман Отунуга, которого цитирует MarketWatch.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,215 млн баррелей, сообщило Минэнерго страны. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали, что статистика покажет снижение запасов на прошлой неделе на 3,5 млн баррелей.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 363
Другие новости